• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За год в домене .укр было зарегистрировано 8 тысяч сайтов

    Опубликовано: 2014-08-22 11:00:34

    Украинский домен стал четвертым кириллическим доменом верхнего уровня после российского .рф, сербского .срб и казахского .аз.
     
    Год назад, 22 августа, в украинском интернет-пространстве стартовала регистрация имен в кириллической зоне .укр. Первым сайтом, который воспользовался новой возможностью, стал Президент.укр, за ним последовали сайты органов государственной власти и местного самоуправления.

    Таким образом, Украина стала четвертой страной, которая предоставила своим гражданам возможность регистрировать имена сайтов, используя знакомые каждому символы: домен .укр стал четвертым кириллическим доменом верхнего уровня после российского .рф, сербского .срб и казахского .қаз.

    На сегодняшний день число регистраций в домене .укр достигло 8348 имен. Некоторые известные компании используют домен как дополнительный, установив переадресацию на старый сайт, например: київстар.укр , 1с.укр , тет.укр, цум.укр, цирк.укр, гюнсел.укр и другие.

    "Одной из целей введения IDN-доменов является упрощение локального доступа. Практически в каждой стране основная часть сайтов имеет локальную аудиторию. Не нужно знать иностранный язык, чтобы сориентироваться в поиске. С одной стороны, это упрощает жизнь пользователям и потребителям, с другой — открывает новые возможности для владельцев сайтов: многочисленные варианты для популяризации бренда в сети интернет и "оффлайн-рекламы": звучные слоганы на билбордах и листовках, визитках и в журналах, на радио и телевидении", — говорится в сообщении.

    Домен .укр, который относится к группе IDN (доменные имена, которые содержат символы национальных алфавитов), является торговой маркой: .УКР™ зарегистрирована компанией ООО "Центр интернет-имен Украины" (Укрнеймс) 26 апреля 2010 года. В дальнейшем она была передана Объединению предприятий "Украинский сетевой информационный центр" (УСИЦ). 17 октября 2013 года УСИЦ определил оператора реестра домена .УКР — ООО "Технический центр Интернет.

    После официального старта в августе 2013-го, с 4 ноября 2013 года была открыта регистрация сайтов в домене .укр для владельцев торговых марок. С 4 марта 2014 года была предоставлена возможность регистрировать имена всем пользователям — имя для сайта, написанное кириллицей, можно было зарегистрировать на 10 лет. Месяцем позже такая возможность была доступна на менее длительный период — на год для всех желающих.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.