• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ не будет подтверждать подозрительные сделки на межбанке

    Опубликовано: 2014-08-22 10:30:52

    Нацбанк не будет подтверждать заявку банка в системе подтверждения соглашений на межбанке, если заподозрит учреждение в спекуляциях.

    Национальный банк Украины не будет подтверждать заявку банка в системе подтверждения соглашений на межбанке в случае выявления фактов, которые могут свидетельствовать о попытке манипулирования на денежно-кредитном рынке при покупке-продаже иностранной валюты.

    Об этом говорится в письме регулятора коммерческим банкам от 20 августа №28-311/46106 "Относительно возможного манипулирования на денежно-кредитном рынке".

    К фактам, которые могут свидетельствовать о подобном манипулировании, Нацбанк относит подачу заявки по курсу, который существенно отличается от официально установленного, представление заявки с большим отклонением от среднедневного объема операций этого банка, рассчитанного за предыдущий месяц, подачу заявки со значительным для рынка объемом и т.д.

    Функцию контроля за банками регулятор возложил на свой департамент контроля, методологии и лицензирования валютных операций.

    Напомним, вчера гривня побила на межбанке рекорд падения, потеряв 27 копеек за день и достигнув 13,22 грн/$.

    Учитывая установленный официальный курс, с начал года гривня обесценилась по отношению к доллару США на 65,49%, или на 5,23 грн.

    Предыдущий рекорд был установлен 12 августа, когда Национальный банк Украины по итогам торгов на межбанковском валютном рынке ослабил официальный курс гривни с 12,82 грн/$1 до 13,13/$1.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.