• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газ в Великобритании подорожал на 21% - после самого резкого падения за 5 лет

    Опубликовано: 2014-08-20 16:00:08

    Цены на природный газ на европейском рынке остановили самое резкое падение за последние пять лет и перешли к росту в связи с опасениями, что напряженность в отношениях между Россией и Украине приведет к перебоям в поставках топлива.

    Фьючерсы на газ с поставкой в следующем месяце подрожали на торгах в Лондоне на 21% за последние 6 недель. В начале июля они доходили до самой низкой отметки с 2010 года, поскольку после мягкой зимы газохранилища в Евросоюзе были заполнены по максимуму для этого времени года с 2008 года.

    Как отмечает Bloomberg, газохранилища Украины сейчас заполнены менее чем наполовину, и власти перешли к режиму экономии газа. С 16 июня ОАО “Газпром” перевело Украину на предоплату поставок газа, что фактически привело к прекращению закупок газа Киевом у РФ.

    По итогам сессии в понедельник газ в Британии подорожал до 42,65 пенса за терм ($7,1 за 1 млн британских тепловых единиц).

    По оценкам Societe Generale, в IV квартале средняя цена газа в Лондоне подскочит до 64 пенсов. В понедельник контракт на газ с поставкой в IV квартале стоил 57,85 пенса за терм.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.