• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесский припортовый завод получил доступ к дешевому газу

    Опубликовано: 2014-08-20 13:30:46

    Одесский припортовый завод закупает реверсный газ из Европы.

    С июля ОПЗ начал напрямую закупать реверсный газ из Европы.

    Государственный Одесский припортовый завод с июля начал напрямую закупать природный газ, поставляемый из Европы в Украину. Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на неназванного чиновника Министерства энергетики и угольной промышленности.

    Ранее ОПЗ закупал российский газ у компании Ostchem Holding, принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу. Но с этого года компания прекратила закупать газ у России.

    С 1 апреля Национальная комиссия государственного регулирования энергетики (НКРЭ) в связи с удорожанием российского газа повысила предельную цену газа для промпредприятий на 30% - до 4 020 грн/тыс. кубометров, а с мая - еще на 17,5%, до 4 724 грн.

    Чтобы поддержать государственное предприятие, ОПЗ разрешили импортировать газ, поступающий в Украину в реверсном направлении через Венгрию. С июля этого года Одесский припортовый завод начал закупать газ у компании E.ON Energy Sales GMBH, "дочки" крупнейшего энергетического холдинга Германии E.ON.

    Одесский припортовый завод - крупнейший производитель аммиака и один из основных производителей карбамида в Украине. ОПЗ - монополист на отечественном рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. Мощности по перевалке составляют около 4 млн тонн в год. ОПЗ является конечным пунктом магистрального аммиакопровода Тольятти - Горловка - Одесса. Он соединяет с Одесским припортовым такие комбинаты, как Тольяттиазот (Россия) и Стирол.

    100% ОПЗ принадлежит государству и управляется Фондом государственного имущества.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.