• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему экспрессы Skoda курсируют по невыгодному направлению

    Опубликовано: 2014-08-19 10:15:09

    В Южной железной дороге сообщили, что из-за боевых действий электропоезда Skoda вместо направления Харьков — Донецк курсируют по направлению Харьков — ст. Шевченко.

    Скоростной экспресс Skoda, который должен курсировать по маршруту Харьков — Донецк, перевели на менее выгодное направление Харьков — ст. Шевченко из-за боевых действий на Донбассе. Об этом Delo.UA сообщили в пресс-службе Южной железной дороги.

    "Графиком движения пассажирских поездов на 2014/2015 год предусмотрено курсирование электропоездов Skoda по маршруту Харьков — Донецк. Однако в связи с проведением антитеррористической операции в восточных регионах курсирование поезда Skoda по вышеуказанному маршруту было отменено", — сообщили в ведомстве.

    Вместе с тем в ЮЖД объяснили, что специалистами железной дороги был проанализирован пассажиропоток на разных направлениях, и на основании анализа с 5 июня текущего года электропоезд Skoda был назначен на маршрут Харьков — ст. Шевченко.

    Напомним, что пассажирская загрузка поездов Skoda в июле составила от 40% до 69% в зависимости от дня недели, тогда как средняя загруженность поездов "Интерсити+" в июле составляет 60%. А с 3 июля поезд и вовсе курсирует 4 дня в неделю — по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям. Таким образом, закупленные перед Евро-2012 за 40 млн евро чешские экспрессы оказались практически не у дел.

    Причина в том, что Skoda — региональный поезд, который по своим характеристикам и уровню комфорта необходимо эксплуатировать на маршрутах протяженностью максимум 250-300 км (время в пути 2-3 часа).

    "Протяженность же маршрута Харьков — ст. им. Шевченко составляет более 400 км, а значит такие перевозки не соответствуют по уровню комфорта, ведь поезд с вертикально расположенными креслами частично идет в ночное время", — отмечает координатор реформирования транспортной отрасли Координационного центра по внедрению экономических реформ Александр Кава, добавляя, что если говорить о востребованном маршруте для поездов Skoda, это могла бы быть линия Киев — Винница или Львов — Ровно.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.