• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко призвал зарабатывать на российском эмбарго

    Опубликовано: 2014-08-18 14:30:52

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал предприятия национального АПК использовать введенное Москвой эмбарго на импорт ряда продовольственных товаров из некоторых стран. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

    «Надо шевелиться, использовать этот момент и заработать деньги», — сказал глава государства. При этом президент предупредил о недопустимости «оголения» внутреннего рынка из-за повышенного спроса на белорусскую продукцию в России.

    «Надо иметь в виду, что они закрыли свой рынок, но мы не брали обязательства по внутреннему рынку. Мы можем завозить себе продукцию с любой точки планеты. Надо загружать, перерабатывать и продавать», — отметил Лукашенко. «Только надо согласовывать с россиянами, чтобы нас не упрекали, что мы идем в разрез с их политикой», — добавил он.

    По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца, только на поставках молочной и мясной продукции в Россию с августа по декабрь можно получить выручку в объеме 2,1 миллиарда долларов.

    По информации торгового представительства РФ в Минске, объем внешней торговли Белоруссии с Россией в январе-марте 2014 года составил 8,91 миллиарда долларов. Импорт составил 5,25 миллиарда долларов, экспорт — 3,66 миллиарда. Белоруссия поставила в Россию продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму 1,08 миллиарда долларов.

    7 августа Россия ввела запрет на поставки ряда товаров из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения будут действовать в течение года.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.