• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммунальные платежи в Киеве выросли почти в два раза

    Опубликовано: 2014-08-18 11:30:55

    Киевские чиновники сообщили, на сколько вырастут тарифы на коммунальные услуги. Если раньше платежи за 1-ком. квартиру составляли около 290 грн, то сейчас за коммуналку придется заплатить 560 грн. "Лидером" подорожаний являются горячая вода и отопление.
     
    В пятницу киевские чиновники объяснили, к какому подорожанию тарифов на коммунальные услуги следует готовиться жителям столицы.

    Напомним, первыми тарифы повысил "Киевгаз" — с 1 мая тариф на одного жителя вырос почти на 5 грн в месяц. С 1 июня незначительно выросли расчеты за электроэнергию, а с июля — за холодную воду.

    Как рассказал директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий, основное подорожание произойдет за услуги холодного и горячего водоснабжения, которые вырастут в цене в два раза. В три раза вырастет тариф на отопление, в результате чего собственник однокомнатной квартиры в среднем будет платить 290 грн, вместо 91 грн. Кошельки собственников трехкомнатных квартир от такого подорожания "пострадают" на 418 грн — вместо 192,64 грн им придется платить 610, 36 грн."

    В виду резкого повышения тарифов, в Киевской горгосдаминистрации напомнили о возможности получить жилищные субсидии и компенсации на коммунальные услуги, предусмотренные постановлением №83 "Об усилении социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов на коммунальные услуги". Они предоставляются на оплату лишь трех видов услуг: газоснабжение, отопление и горячую воду. Компенсации будут предоставлять тем семьям, чьи доходы не превышали прожиточного минимума для семьи (от 949 грн до 1286 грн на человека), а также площадь квартир которых не превышает определенных норм — 21 кв. м на 1 человека плюс 10,5 кв. м на семью. Компенсировать будут разницу между новыми и старыми тарифами, объяснил директор департамента социальной политики КГГА Сергей Бычков.

    Долги ЖЭКов перед "Киевэнерго" должны погасить до начала отопительного сезона

    В связи с принятием нового закона №1198, с 1 июля компания "Киевэнерго" перешла на заключение прямых договоров с потребителями, начался процесс погашения долгов ЖЭКов перед компанией (зачастую ЖЭКи задерживали у себя значительные средства).

    Сейчас долг ЖЭКов перед "Киевэнерго" составляет 1,6 млрд грн, и до начала отопительного сезона 2014-2015гг. поставлена задача его погасить.

    "Все должники уже составили графики реструктуризации задолженностей. В том числе и "Киевэнерго" в регрессном порядке подало в НАК "Навтогаз" такой же график погашения долгов и мы будем его придерживаться", — рассказал Дмитрий Новицкий.

    Киев готовится к массовой установке бойлеров

    После отключения горячей воды у более 8,8 тыс. потребителей и заявления мэра Виталия Кличико о том, что она появится только с началом отопительного сезона, киевляне массово стали устанавливать бойлеры. Но электрическая проводка не рассчитана на такую нагрузку и поэтому власти столицы выделили на ремонт внутридомовых электрических систем 27,8 млн грн. Эту сумму денег возьмут из средств, выделенных на реконструкцию жилого фонда.

    Кроме того, в процессе подготовки к отопительному сезону часть денег, которые люди платят из тарифа на содержание дома и придомовых территорий, также могут быть направлены именно на подготовку электросетей.

    За эти деньги должны быть заменены электрошкафы и там, где нужно, сделаны определенные работы на внутридомовых электрических сетях, объяснил Новицкий.

    Насколько выросли коммунальные платежи в Киеве

    Анастасия Шевченко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.