• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Действенные приемы, как смех помогает здоровью

    Опубликовано: 2014-08-26 13:04:20

    Без долгих предисловий скажем сразу: смейтесь чаще. Смех избавляет от проблем, плохого настроения и стрессов. Кроме того, это отличный лекарь. Несколько примеров...
    Смех позитивно влияет на работу сердца

    Злоба и стресс нарушают защитную внутреннюю оболочку кровеносных сосудов. Это приводит к накоплению холестерина на стенках коронарных артерий, что, в свою очередь, ведет к инфаркту и ишемии. Смех же способствует снижению кровяного давления, повышает содержание кислорода в крови, улучшает кровообращение.

    Несколько минут смеха в день и вы обладатель стройной фигуры

    Оказывается, смех производит энергию, которая помогает сбросить вес. 10-15 минут ежедневного хохота сожгут от 10 до 50 калорий. По расчетам ученых, за год смех может помочь сбросить до 2 килограммов, если вы будете веселиться каждый день.

    Под влиянием смехотерапии улучшается иммунитет

    В результате такой терапии иммунная система начинает активно уничтожать предраковые клетки. Любители посмеяться значительно реже болеют разными болезнями, особенно ОРВИ и гриппом. Когда человек смеется, в его организме вырабатываются гормоны счастья – эндорфины.

    Смех – гарант успеха

    Когда вы смеетесь или хотя бы улыбаетесь, приток крови к мозгу усиливается, он получает больше кислорода, что положительно сказывается и на эмоциональном состоянии. Человек, который часто смеется, легко решает проблемы, отличается щедростью и готовностью прийти на помощь, а также редкой способностью любить.

    Смех сделал из обезьяны человека

    Из всех живых существ только люди умеют смеяться. Причем, как говорят ученые, сначала наши дикие предки научились хохотать, а уже потом ходить прямо: смех позволит им разделить темп дыхания и движения.

    Там внутри

    Когда человек смеется, у него работают около 80 групп мышц - сотрясается грудная клетка, вибрирует диафрагма, двигаются плечи, сердце бьется чаще.

    О смех, ты спорт!

    Исследователи выяснили, что смех, длящийся 27 секунд по воздействию на сердечнососудистую систему равен 3-минутной гребле, а минута хохота от души по своей пользе равносильна 40-минутной пробежке.

    Уроки смеха

    Специалисты уверяют, что каждый человек рождается со стопроцентным чувством юмора. Правда, с возрастом оно куда-то девается. Виноваты, во-первых, мы сами: неумело распоряжаемся данными природой возможностями. Во-вторых, воспитание: с возрастом человек меняет свою непосредственность на социальные правила. Например, установки родителей типа «не смейся громко, это некрасиво» или «ты что, клоун?» отучают ребенка радоваться. Так что совет мамам и папам: не запрещайте вашему ребенку хохотать. Как он хочет, когда хочет и где хочет. Взрослым, разучившимся смеяться, предлагаем несколько уроков, главный смысл которых – научиться веселиться над тем, что заставляет расстраиваться.

    Урок 1. Слова-первертыши

    Цель: Научиться смеяться над обидными словами, меняя их смысл.

    Выполняем: Разбиваем ругательство, которое выводит вас из равновесия на части. Например, слово «хамка» можно разделить на «ха» и «мка». Придаем этим частям нужный нам смысл. «Ха» - смех, «мка» - Умка, милый мультяшный медвежонок. В результате, слово «хамка» для вас теряет свой изначальный обидный смысл и значит «смешной Умка». Ничего обидного. И весело.
     
    Урок 2. Неудобно на потолке спать

    Цель: Научиться выходить из неприятных ситуаций шутя.

    Выполняем: Разыгрываем ситуацию. Ваш партнер - обидчик. Вы - его цель. Он пытается поставить вас в неудобное положение. Вы...в него становитесь. В прямом смысле слова. Повернтесь к обидчику спиной и наклонитесь так, чтобы ему пришлось общаться с вашей «пятой точкой». Ну разве не смешно?! Когда в реальной жизни кто-то попытается вас вогнать в краску, разозлить, мысленно примите эту позу. Вот увидите, вам станет весело.

    Урок 3. Стихоплетство

    Цель: Научиться улыбаться врагам.

    Выполняем: Подставляйте в стишки, написанные в жанре «черного» юмора (например, «Дети в подвале играли в гестапо, зверски замучен сантехник Потапов») имена своих недоброжелателей.

    Как укрепить врожденное чувство юмора?

    Покупайте смешные открытки и сувениры: они поднимут ваш дух. Ищите в окружающем мире веселые и смешные детали. Обменивайтесь шутками с друзьями и коллегами. Читайте юмористические журналы и смотрите больше комедийных фильмов. Делайте смешные фотографии. Будьте осторожны и лишний раз убедитесь, что ваши шутки не грязны и не оскорбительны для других. Шутите над собой.

      Инф. skywoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.