• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем нужна консультация у генетика перед беременностью

    Опубликовано: 2014-08-24 14:24:20

    Как известно, каждая беременность индивидуальна. Но существуют моменты, объединяющие всех будущих родителей. Например, необходимость заботиться о здоровье малыша еще до его появления на свет. Большое значение в этом деле имеют обследования у различных специалистов, в том числе генетика – специалиста, занимающегося изучением всевозможных наследственных патологий. Причем лучше если консультация этого специалиста состоится еще в период планирования беременности. При помощи новейших исследований генетик выявляет вероятность развития у эмбриона каких-либо отклонений.


    Группы риска

    Как правило, на консультацию к генетику направляются будущие родители, относящиеся к группе риска. Но при желании абсолютно любая пара, решившая родить ребенка, может посетить специалиста в частном порядке.

    Консультация у генетика необходима в случае, если:

    — у одного или обоих партнеров в роду наблюдались какие-либо наследственные заболевания;

    — у супругов имеются генетические заболевания или пороки развития;

    — в семье существует больной ребенок;

    — будущая мама старше 35-ти лет, а будущий отец – 40;

    — в предыдущих беременностях случались самопроизвольные выкидыши;

    — один или оба партнера находились в радиоактивной зоне под, работали с вредной химией и т.п.;

    — в период зачатия или 1-ый триместр беременности будущей маме приходилось принимать лекарственные препараты (сильнодействующие).


    Методы обследования

    К походу к генетику следует тщательно подготовиться, расспросив родителей о наличии каких-либо генетических отклонений или аномалий развития в роду. Помимо этого на первую консультацию будущим родителям следует захватить и собственные медицинские документы.

    Генетиками используются разные методы исследований, среди которых иммунологический и цитогенетический, биохимический и молекулярно-генетический, а также всевозможные методы дородовой диагностики.

    Как правило, специалистами 5-ти % генетический риск обозначается специалистами как низкий, 6-20-ти % – как средний, а более 20-ти % – как высокий. В любом случае генетики обязательно порекомендуют, каким образом уменьшить вероятность развития патологии и обследования, которые в период беременности требуется пройти будущей мамочке. Однако окончательное решение о выполнении предложенных вариантов всегда остается исключительно за будущими родителями.

    Инф. nomens.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.