• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: Миссия ОБСЕ фиксирует случаи пересечения российско-украинской границы военными

    Опубликовано: 2014-08-15 20:00:16

     

    Киев, 14 августа 2014 — Представители миссии ОБСЕ, которые проводят наблюдения за российским пунктом пропуска Гуково, отметили в отчете специальной комиссии, который опубликован на сайте ОБСЕ, что границу ежедневно пересекают люди в военной форме. «В течение недели миссия зафиксировала множество групп молодых людей в одежде военного образца, которые пересекают границу в обоих направлениях. Наблюдатели также видели, как несколько раз машины скорой помощи эвакуировали раненых сторонников так называемой «ДНР». В последние три дня участились случаи пролета над пунктом пропуска вертолетов ВС РФ Ми-24. По ночам вертолеты подлетали очень близко к точке пересечения границы. В дневное время суток наблюдатели утверждали, что вертолеты не пересекали воздушное пространство Украины в зоне, которую видно из КПП», — сообщил представитель Информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    30 июля глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар заявил о начале работы комиссии для контрольно-пропускных пунктов Гуково и Донецк на российско-украинской границе.

    Президент Украины Петр Порошенко в ночь на четверг, 14 августа, по телефону переговорил с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом. Во время разговора стороны обсудили ситуацию, которая сложилась с поставками гуманитарной помощи в Украине. Достигнута договоренность и дальше координировать усилия двух стран для реагирования на существующие и потенциальные вызовы и угрозы.

    Главнокомандующий Объединенных Вооруженных сил НАТО в Европе Фил Бридлав заявил, что международная гуманитарная помощь Украине должна осуществляться Красным Крестом по согласованию с Киевом, а любой другой сценарий будет расценен как посягательство на суверенитет Украины.

    Заместитель официального представителя госдепартамента США Мари Харф отметила, что Россия не имеет права в одностороннем порядке, без разрешения Киева, продвигаться в Украину под видом так называемых «гуманитарных конвоев» или под любым другим предлогом.

    Управляющий Швейцарией Федеральный совет объявил о решении принять дополнительные меры по защите европейских санкций против России. В частности, речь идет о пролонгации эмбарго на поставку определенных товаров военного назначения в Россию, а также о жестком контроле над поставками в Россию продукции двойного назначения. Кроме того Швейцария пообещала сделать все для того, чтобы территория страны не использовалась для обхода санкций, введенных ЕС. Одновременно Федеральный совет заявил, что признает территориальную целостность Украины, и считает Россию нарушителем международного права в связи с аннексией Крыма.

    «Сегодня в полдень машины с украинским гуманитарным грузом из Киева, Харькова и Днепропетровска отправлены на Луганскую область. Там груз передадут представителям Красного Креста, чтобы международная гуманитарная миссия могла доставить эти продукты людям, которые стали заложниками бандитов. Важно, чтобы террористы пропустили миссию по временно контролируемой ими территории и гарантировали безопасность. Всего с 6 июля, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям доставила на восток 250 тонн продуктов, 800 спецпаёков, более 9000 л. питьевой воды и тысячи буханок хлеба», — сообщил Андрей Лысенко.

    Российской стороне были предложены абсолютно прозрачные условия присоединения к международной гуманитарной миссии. Все должно происходить по правилам Международного комитета Красного Креста. Несколько дней российская сторона избегает выполнения требований этой авторитетной международной организации. Об этом прямо говорят и представители Международного Комитета Красного Креста, и международные СМИ. «В случае если будут приняты решения заводить гуманитарную помощь через участок границы, который временно контролируют террористы, груз все равно должен быть осмотрен украинскими пограничниками и передан представителям Красного Креста. Но всю ответственность за безопасность этого груза будет нести Россия, которая контролирует вооруженных ею же наемников», — подчеркнул полковник Лысенко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.