• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада повторно приняла Закон о свободной экономической зоне в Крыму

    Опубликовано: 2014-08-15 11:00:39

    За закон о налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины проголосовали 238 народных депутата.

    Верховная Рада повторно приняла Закон о свободной экономической зоне в АР Крым.

    За соответствующий законопроект под № 4032а проголосовали 238 народных депутата при необходимом минимуме 226 голосов.

    "Все вопросы сняты и согласованы с Минфином", — сказал, представляя документ, депутат Сергей Терехин. Он уточнил, что в ходе доработки законопроект был приведен в соответствие с законом о санкциях.

    "У нас сейчас беспорядок идет на административной территории Автономной Республики Крым — экономический, гуманитарный и миграционный", — напомнил Терехин, призывая поддержать документ.

    Напомним, закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" Рада приняла еще 21 апреля 2014 года, однако из него были изъяты нормы о порядке ведения экономической деятельности, которые было решено установить отдельным законом в течение 15 дней.

    Однако парламент принял закон о СЭЗ Крыма и особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины лишь 12 августа, а утром в четверг, 14 августа по требованию ряда депутатов и правительства пересмотрел свое решение и отправил его на повторное второе чтение, на которое потребовалось менее суток.

    Согласно закону, СЭЗ Крыма вводится в пределах двух административно-территориальных единиц Украины, а также Республики Крым и г. Севастополя. На ее территории действует особый правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц, в том числе особый порядок применения норм регуляторного, налогового и таможенного законодательства Украины, а также особый режим внутренней и внешней миграции физических лиц. В пределах СЭЗ Крыма создается свободная таможенная зона.

    СЭЗ создается без согласования с соответствующими органами местного самоуправления или исполнительной власти. На территории СЭЗ Крыма не собираются общегосударственные налоги и сборы. Физическое лицо, которое имеет налоговый адрес на другой территории Украины, отличной от СЭЗ, обязано задекларировать принадлежащие ему на территории СЭЗ объекты жилой недвижимости.

    Закон оговаривает, что товары, которые были произведены, переработаны или находились в свободном обороте на временно оккупированной территории Украины до вступления в силу закона "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", считаются товарами с украинским статусом, которые свободно перемещаются на другую территорию Украины без применения мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности до 1 января 2015 года.

    В законе отмечается, что Украина гарантирует защиту имущественных и неимущественных прав физических и юридических лиц на территории СЭЗ Крыма в соответствии с законами страны, в том числе касающимися защиты иностранных инвестиций.

    Государственные гарантии по внутренним и внешним местным займам Автономной Республики Крым и г. Севастополя, а также лицам, находящимся на этой территории, не предоставляются.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.