• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Принятый сегодня закон об идентификации и регистрации животных стимулирует дополнительные расходы из бюджета в пользу отдельных бизнес-структур, - Оксана Продан

    Опубликовано: 2014-08-14 17:41:00

     

    По мнению первого заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Оксаны Продан, есть существенная разница между «бесплатной» идентификацией сельскохозяйственных животных, чьими владельцами являются физические лица, и идентификацией «за государственный счет». В первом случае регистрация и идентификация осуществляются без использования бюджетных средств, а во втором – с дополнительными расходами из бюджета в пользу отдельных бизнес-структур.

    Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №4987-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных».

    «УДАР» и лично я, как автор поправок, настаивали на том, чтобы в конечной редакции законопроекта было четко выписано положение о бесплатной идентификации и регистрации животных для физических лиц, т.е. крестьян и тех, кто имеет подсобное хозяйство и платной – для юридических лиц. То есть, определенные Министерством компании, которые будут заниматься этой процедурой, получат возможность честно зарабатывать деньги на рынке АПК, но одновременно получат социальную нагрузку и будут проводить идентификацию животных для крестьян бесплатно. Однако, глава профильного комитета настоял на том, чтобы регистрация проводилась «за государственный счет». Несмотря на сходство формулировок, между ними есть принципиальное отличие. Первый вариант предусматривает работу по прозрачным процедурам, без новых расходов из бюджета, а второй не гарантирует своевременные оплаты за регистрацию и идентификацию надлежащих крестьянам животных и одновременно требует миллионных расходов из бюджета в пользу отдельных предприятий», - подчеркнула Оксана Продан.

    По словам народного депутата, лоббисты сомнительных схем очень часто пользуются такими лазейками, чтобы и дальше продолжать выводить средства из государственного бюджета, даже если это никак нельзя обосновать.

    «Вместе с тем, фракция УДАР смогла обеспечить под стенограмму согласие министра и председателя профильного комитета, что крестьяне за идентификацию и регистрацию платить не будут», - подытожила Оксана Продан.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.