• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты не смогли договориться об изменениях в законе о выборах

    Опубликовано: 2014-08-14 12:00:40

    В парламенте зарегистрированы несколько законопроектов о внесении изменений в закон о выборах. Основное отличие — проведение выборов по пропорциональной системе или по действующей смешанной с некоторыми усовершенствованиями.

    Договоренности по изменениям в закон о выборах пока нет. Во фракции УДАР не исключают проведения досрочных парламентских выборов по действующей смешанной системе, сообщил лидер фракции УДАР Виталий Ковальчук.

    Ковальчук напомнил, что в парламенте зарегистрировано несколько законопроектов о внесении изменений в закон о выборах. Основное отличие — проведение выборов по пропорциональной системе или по действующей смешанной с некоторыми усовершенствованиями. В частности, речь идет о возможности участия в выборах блоков политических партий с повышением проходного барьера для блоков до 7%.

    Также различные проходные барьеры предусматривают проекты изменений, в которых предлагается вернуться к пропорциональной системе выборов. "На сегодня согласованного всеми политическими силами, группами и фракциями законопроекта нет. Есть надежда, что сегодня до конца дня и завтра утром будут проводиться консультации и парламент, по крайней мере завтра, предпримет еще одну попытку внести изменения в закон о выборах. Будут ли они приняты — увидим завтра", — сказал Ковальчук.

    В том случае, если завтра выйти на согласованное решение не удастся, по словам Ковальчука, не исключается проведение внеочередного пленарного заседания еще в августе. "Или все же избирательная кампания будет проходить по действующему законодательству. По крайней мере, тут мы можем рассчитывать на внесение технических изменений уже в течение избирательной кампании, которые не будут влиять на сам избирательный процесс", — отметил он.

    Отвечая на вопрос о проведении выборов в Крыму в том случае, если мажоритарная составляющая сохранится, Ковальчук отметил: "Если избирательная кампания будет проходить по существующей смешанной системе, то выборы в Крыму состоятся, как только Крым будет освобожден от российской аннексии".

    В отношении даты проведения выборов, Ковальчук отметил, что она зависит от того, когда президент Украины Петр Порошенко воспользуется своим правом объявить о роспуске парламента, а также от того, будут ли внесены изменения в закон о выборах относительно сокращения сроков проведения избирательной кампании. "На сегодня есть несколько дат, которые обсуждаются. Это 5 октября, 12 октября, 19 и 26 октября. Мы понимаем, что на сегодня все настроены на то, что досрочные парламентские выборы должны пройти, по крайней мере, до конца октября текущего года", — сказал он.

    В тоже время, по словам Виталия Ковальчука, проект закона о санкциях во втором чтении Верховная Рада рассмотрит завтра. Он отметил, что у депутатов много замечаний к правительственному законопроекту. Основные касаются необходимости убрать норму о применении санкций к гражданам Украины, поскольку в действующем законодательстве есть другие возможности привлечения к ответственности.

    "Также необходимо предусмотреть действенный механизм введения санкций. Политическая партия УДАР считает, что предварительное решение о введении санкций должен принимать Кабинет министров. Идут дискуссии в отношении того, нужно ли привлекать парламент к окончательному принятию решения или нет. Сейчас все эти изменения к законопроекту отрабатываются, и я уверен, что завтра этот законопроект будет внесен в сессионный зал, и мы не исключаем, что он будет поддержан", — добавил Ковальчук.

    Напомним, что Кабинет министров подготовил список из 172 физических лиц-граждан Российской Федерации и других стран, и 65 юридических лиц, против которых будут введены санкции.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.