• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путешествовать беременной: это просто

    Опубликовано: 2014-08-17 19:24:52

    Чтобы обезопасить себя от любых страхов во время беременности, лучше всего на 9 месяцев запереть себя дома. Не нравится? Тогда мы готовы вам помочь! Чтобы вы не утратили вкус к путешествиям даже с разбушевавшимися гормонами.
    1. Не думайте о плохом.
     
    Во-первых, планируйте все заранее, вплоть до места в самолете. Позаботьтесь о еде, и о специальной подушке для себя. Во-вторых, путешествуйте налегке. В идеале, возьмите с собой только те вещи, которые могут уместиться в сумку на колесиках или ту, которую вы можете повесить на плечо. И не стесняйтесь воспользоваться услугами носильщика – это будет лучше, чем если вы надорветесь и причине вред своему будущему малышу.

    Возьмите с собой несессер с плеером или книжкой для релаксации. Выезжайте в аэропорт заранее, на всякий случай. Если вы путешествуете на машине, также спланируйте время для возможных вынужденных остановок.

    2. Будьте активны!

    Тот факт, что вы беременны, еще не означает, что вам противопоказан активный отдых. Не лишайте себя радости походов в музей, обзорных экскурсий или выездов на пикник. Имейте только ввиду, что вы стали более восприимчивы к переутомлениям, поэтому не ожидайте от себя подвигов. И не забывайте почаще устраивать себе перерывы для отдыха.

    3. Питайтесь правильно!

    Во время беременности важно правильно питаться, так, чтобы обеспечить малышу все необходимые витамины и минералы. Если вы привыкли питаться в определенные часы, дорога может спутать ваши планы. Поэтому запаситесь различными перекусами на случай внезапных приступов голода. Уместно будет взять с собой орехи, сушеные фрукты, крекеры или обезжиренный творожок. Если вы путешествуете на самолете, позаботьтесь заранее, чтобы вам предоставили специальную еду, например, фруктовую тарелку или какое-нибудь вегетарианское блюдо. Обязательно возьмите с собой бутилированную воду и чаще ее пейте во время полета, особенно во время длительных перелетов. Опасайтесь дегитратации – это пагубно скажется на состоянии вашего малыша.

    Если вы путешествуете в незнакомую страну, будьте внимательны и осторожны с местной пищей. Избегайте незнакомых продуктов – они могут вызывать раздражение слизистой ЖКТ и банальную аллергию. Всегда носите с собой перекус и воду. Если у вас часто случаются приступы токсикоза, постарайтесь есть чаще и небольшими порциями.

    4. Позаботьтесь об остановках!

    Будучи беременной, вы возможно страдаете от приступов токсикоза. Путешествую в самолете, вы можете испытывать дискомфорт от общественных туалетов, поэтому всегда носите с собой влажные салфетки и попросите у стюардессы дополнительный пакет. Не стесняйтесь просить о помощи – думайте, в первую очередь, о вашем ребенке. Если вы путешествуете на машине, соберите с собой аптечку и почаще останавливайтесь для отдыха. Важно почаще выходить из машины и разминать ноги, в противном случае у вас могут быть судороги из за неудобного положения. Возьмите с собйо специальную подушечку под шею.

    5. Разминайте ноги и руки

    Находясь в одном положении длительное время, вы рискуете тем, что ваши конечности могут занеметь. Если вы ведете машину, делаете остановки каждые 90 минут, выходите из машины и прогуливайтесь. Если вы путешествуете на самолете, автобусе или поезде и рядом с вами есть свободное место, не стесняйтесь вытянуть на него ноги. Если вы летите на самолете, снимите уличную обувь и наденьте тапочки или толстые носки и в них ходите по салону. Периодически поднимайте ноги на уровень вашего сиденья для лучшего оттока крови. Если у вас нет возможности снять обувь, заранее позаботьтесь о том, чтобы она была комфортной – мягкой, с удобными пятками и эластичной подошвой.
    Во время беременности высока вероятность различных тромбозов, вызванных застоем крови в сосудах. Самое неприятное, что может с вами случиться – это варикозное расширение вен, как правило, на ногах. Поэтому беременным настоятельно рекомендуется как можно чаще менять положение конечность во время путешествия.
    Врачи рекомендуют следующее: вытяните ногу и делайте круговые движения стопой в течение 5-10 минут. Делайте это упражнение каждые 45 минут, поочередно с каждой ногой.
    Если вы предрасположены к варикозу, носите специальные утягивающие или массирующие чулки. Очень важно обратить внимание на обувь для беременной. Во время беременности суставы приобретают большую подвижность, поэтому нужно выбирать обувь с фиксирующим голеностоп задником и надежной нескользкой подошвой.

    6. Позаботьтесь о всех необходимых прививках.

    При въезде в некоторые азиатские страны необходимо пройти вакцинацию от различных инфекций. Позаботьтесь об этом как минимум за 3 месяца до беременности. В противном случае въезд в такие страны для вас крайне нежелателен в связи с высокой степенью риска для будущего малыша.
    В то же время регулярно сдавайте анализы крови на такие заболевания, как гепатит А и В, СПИД, венерические заболевания. Это поможет во время диагностировать болезнь.
    Не въезжайте в страны с повышенным вирусным фоном без острой необходимости. Оставьте экзотические туры на потом. Во многих странах высока вероятность подхватить банальную кишечную инфекцию через воду или пищу, поэтому подумайте, стоит ли проводить отпуск , склонившись над унитазом? Банальная диарея или тошнота могут серьезно навредить вашему здоровью и здоровью еще народившегося младенца.

    8. Избегайте чрезмерных нагрузок.

    Безусловно, беременные женщины могут и должны заниматься спортом. Однако не стоит идти на мировые рекорды, будучи в положении. Привычные вам доселе виды спорта могут спровоцировать ранние роды, выкидыши или различные аномалии развития плода.
    Врачи настойчиво рекомендуют избегать таких травмоопасных видов спорта как сноуборд, горные лыжи, коньки, верховая езда или водные лыжи.
    Будучи в отпуске избегайте различных аттракционов в аквапарках, лучше просто спокойно поплавайте в море или бассейне.
    Не принимайте джакузи и избегайте длительного нахождения в общественных бассейнах.
    Прежде чем увлечься каким-либо видом спорта, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Каждый случай сугубо индивидуален и все зависит от вашей исходной физической формы. Если вы до беременности бегали по 30 км в день, то вам, несомненно, не повредит прогулка в 2 км.
    Доктор обязательно обратит внимание на течение вашей беременности. При малейшем подозрении на какие-нибудь риски, вам к сожалению будет отказано в активном спорте.


    Вывод: прислушайтесь к себе и своему организму! Беременность – не повод сидеть дома! Вы сами в состоянии контролировать степень своей свободы!

    Инф. skywoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.