• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остеопаты в помощь будущей маме и малышу

    Опубликовано: 2014-08-17 17:04:38

    Следует признать, и на это указывает мировая статистика, что с каждым годом растет количество неблагоприятных течений беременности, осложненных родов, следовательно, увеличивается количество детей с отклонениями нервной системы.
    Многие из применяющихся во всем мире технологий родовспоможения антифизиологичны, при них предопределена травма шейных позвонков или их связочного аппарата.

    Статистические данные о родовых повреждениях приводят высокие цифры поражения нервной системы в детском возрасте:

    так, 1% из всех родившихся на земле детей переносит родовую черепно-мозговую травму;

    свыше 300000 умирают от этой травм в первые же часы жизни, примерно столько же, и это особенно важно, остаются с дефектами психики, церебральными параличами, с эпилепсией и другими заболеваниями мозга. В структуре детской инвалидности, поражения нервной системы составляют около 50%, из них 40% - это инвалиды вследствие перинатального поражения центральной нервной системы.

    Однако не только сам процесс родов влияет на будущего ребенка.

    Выявлено более 400 факторов, которые могут оказать повреждающее воздействие на формирующийся плод и биологическое созревание развивающегося мозга (в т.ч. инфекция, радиация, паразиты, различные интоксикации, гестозы беременных, алкоголизм, стресс).

    Но какова бы ни была природа воздействия, в конечном итоге они нарушают питание плода на фоне хронической гипоксии. Чем дольше по времени будут эти воздействия, тем более грубые повреждения сформируются к моменту рождения.

    Для того чтобы ребенок был здоровым, необходимо позаботится о здоровье его матери, поэтому целесообразно начать оздоровление с первых дней беременности.

    Остеопатия – это современная мягкотканевая мануальная терапия, способная минимизировать возможные нарушения здоровья беременной, улучшить состояние плода, подготовить женщину к родам. Это философия, наука, искусство управления здоровьем, основанная на знании фундаментальных наук: анатомии, физиологии, гистологии, биомеханики.

    В переводе с греческого остеопатия – кость, однако остеопатия не ограничивается только костной системой, а рассматривает организм как единое целое. Любое повреждение в его структуре, т.е. внутренних органах, мышцах, нервах, костях и даже отдельной клетке, является объектом внимания остеопатии. Устраняя эти нарушения, она устраняет причины болезней. Остеопатия решает проблемы, перед которыми заходит в тупик традиционная медицина, например в лечении хронических заболеваний.

    Остеопатия не использует ни скальпель, ни таблетки, ее методы абсолютно безвредны и безболезненны, а эффективность остеопатического лечения во многих случаях в несколько раз выше, чем в традиционной медицине. Нередко уже после первых лечебных сеансов, болезнь, с которой безуспешно боролись годы, и даже десятилетия, начинает отступать.

    Внешне остеопатия напоминает мануальную терапию, так как диагностика заболеваний и воздействие на человека в остеопатии также осуществляется руками врача. Но в отличие от мануальной терапии, остеопатия воздействует не на следствие заболевания, а на его причину. Ее цель – указать путь к здоровью.

    Остеопатия по праву считает себя медициной ХХI века, и не из пустого тщеславия и неуважения к аллопатии (ортодоксальная, традиционная медицина), а в силу своего призвания: основной ее смысл и предназначение – предупреждение заболеваний. Это – не раздел или одно из направлений традиционной медицины, а другая, параллельная ей, медицина.

    К сожалению, многим знакома ситуация, когда лечение какого-либо заболевания затягивается на годы. И этому есть вполне понятное объяснение: дело в том, что главенствующая сегодня в мире аллопатическая медицина нацелена на лечение того органа, который болит. Именно это не позволяет врачам-аллопатам заглянуть глубоко в скрытые причины того или иного заболевания. Даже умные диагностические приборы нередко отдаляют врача от пациента. Врач чаще смотрит на рентгеновские снимки, экраны компьютеров, результаты анализов, чем на пациента. Затем он отдает больного во власть фармацевтической промышленности. Добросовестно купив все лекарства, больной остается в компании бездушных таблеток, ампул, порошков или мазей. Сначала он безгранично верит в них, потом начинает сомневаться в их всемогуществе, а затем наступает разочарование. Вот и ходит больной годами от одного специалиста к другому, не в силах справиться со своей болезнью. Время идет, патологический процесс принимает новую форму, возникают новые болезни.

    Так что же нужно для того, чтобы лечение стало эффективным, а выздоровление более полным? Какой путь выбрать?

    Практика показывает, что наиболее эффективным является лечение, направленное на устранение причины болезни. Именно эту задачу и ставит перед собой остеопатия – выявить причину болезни, рассматривая организм как единое целое; устранить эту причину и, с помощью специальных остеопатических техник, запустить механизмы самоисцеления. Только в этом случае лечение того или иного недуга можно вывести из тупика, не растягивая его на долгие годы.

    Остеопатия не противопоставляет себя аллопатии. Совсем наоборот, она уважает заслуги традиционной медицины и сотрудничает с ней. И, тем не менее, остеопатия не вливается в традиционную классическую медицину, так как базируется на других принципах:

    · Она использует не химический подход в лечении больных, а механический, то есть воздействует через структуру организма;

    · Она лечит не болезнь, а больного, не борется с симптомами, а ищет причину патологии и устраняет ее. Остеопатическое рассуждение основывается на поиске причинно-следственных связей между механическими повреждениями костей, мышц, органов, тканей и даже отдельной клетки, которые нарушают их подвижность, и болезнью, которая возникает в результате таких повреждений;

    ·Она возвращает организм к норме, пробуждая в нем защитные силы, направленные на самоисцеление и саморегуляцию. Эти силы генетически заложены в организм природой, но, по причине нарушения его структуры, они не действуют.

    Одним словом, остеопатия ставит перед собой задачу устранить причину, вызвавшую болезнь, и активизировать защитные силы организма.

    Цель остеопатического воздействия – улучшить прогноз родов и избежать родовых травм у детей и послеродовых осложнений у женщин.

    Остеопатическое лечение предлагает помощь при разнообразных жалобах беременной женщины, так как беременность – это длительный процесс адаптации организма матери, сопровождающийся дисфункцией нейрокомоторной и дисбалансом постуральной систем и, устранение структуральных ограничений обеспечит оптимальное кровообращение, деятельность желудочно-кишечного тракта и стабильность нервной системы.

    На остеопатическом приеме врач оценит и сбалансирует структуральные взаимоотношения органов и систем беременной женщины: форму и расположение таза, крестца, лонного и крестцово-подвздошного сочленений. Состояние мышечной системы поясничного, грудного, а так же шейного отдела позвоночника (устранит головные боли, явления токсикоза), а также напряженность диафрагмы (к позднему сроку беременности диафрагма поднимается на 4 сантиметра и может вызывать одышку).

    Во второй половине беременности остеопат обратит внимание на желудочно-кишечный тракт, так как повышенное внутрибрюшное давление понижает тонус сфинктеров в кишечнике и задерживает опорожнение желчного пузыря. Коррекция тазовой диафрагмы предотвратит венозный и лимфатический застой, который приводит к отекам, увеличению геморроидальных вен, запорам.

    Расслабив натяжение круглой связки матки, врач предотвратит боль в паховой области, а, устранив структуральные ограничения внутри черепа – восстановит нормальное функционирование краниосакральной системы.

    Таким образом, современная коррекция выявленных остеопатических нарушений, своеобразное «мануальное ведение» беременных женщин позволяет стабилизировать мышечно-скелетную систему, улучшает течение физиологических процессов беременности и эмбрионального роста. Практическое применение остеопатии врачами показало её эффективность в 80-90% случаев.

    ЦЕНТР ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ г. Екатеринбурга образован 11 апреля 2006года на базе медико-санитарной части завода «Уралтрансмаш».

    Основное направление центра – остеопатия и восстановительная медицина, включающая гомеопатические средства, традиционные методы лечения, психотерапевтические и биоэнергоинформационные лечебно-профилактические технологии.

    Все восстановительные технологии направлены на поиск причины заболеваний и компенсацию нарушенных функций организма, путем восстановления способности к саморегуляции и адаптации.

    Инф. skywoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.