• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биохимия в домашних условиях: советы

    Опубликовано: 2014-08-16 21:24:17

    Многие из нас часто задумываются над тем, чтобы сделать себе биохимическую завивку. Но решиться на такой шаг довольно-таки трудно. Сразу возникает масса вопросов: а вдруг не получится, а насколько сильно это повредит волосам, легко ли потом укладывать волосы в домашних условиях, насколько стойко держится завивка, и так далее… В этой статье мы попытаемся объяснить, что такое биохимия волос и «с чем ее едят», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Биохимическая завивка волос (она же биозавивка, она же биологическая завивка) – это вид долгосрочной укладки волос. По сравнению с классической химической завивкой, биохимия более щадящая для волос, так как не содержит аммиак, пероксид водорода и тиогликолевую кислоту. В биохимии основное действующее вещество – биологический белок, аналог цистина – компонента, входящего в состав структуры волоса.

    Среди плюсов биохимии, несомненно, можно выделить то, что благодаря отказу от пагубных веществ состояние волос после такой завивки гораздо лучше, чем после химической. Кроме этого, при биохимии не видно разницы между отросшими волосами и теми, где была сделана завивка: волосы, отрастая, словно «вливаются» в уже существующие локоны, и кудряшки просто становятся крупнее. Ну и третье преимущество – при желании биохимию можно повторять на уже завитый волос.

    Но есть у биозавивки и свои недостатки: во-первых, качественно выполнить такую завивку гораздо сложнее, чем химическую; во-вторых, биохимия не будет долго держаться на плотных, ранее не окрашенных и не завитых волосах; результат может продержаться от 1 до 4 месяцев в зависимости от мастерства парикмахера. Еще один немаловажный фактор – цена. Поскольку аминокислотные составляющие в биохимической завивке более дорогие, то и стоить такое удовольствие будет, соответственно, дороже.

    Если вы все-таки решились на биохимию, то среди всего прочего стоит учитывать форму лица. Следуйте основному правилу: чем крупнее черты лица, тем более крупным должен быть завиток. Исключение составляют природные смуглянки-брюнетки с пухлыми губами. К примеру, если лицо круглое, то лучше выбрать «волны», которые визуально удлинят лицо и скроют полноту щек. Если у вас худое длинное лицо, вы можете поэкспериментировать с крупностью локонов, и сделать завитки разных размеров на разных прядях. Если лицо грушевидное, сделайте прямую завивку на каре до скулы и «зачесывайтесь» на косой пробор. Дамам с треугольной формой лица подойдет шапочка из вертикальных завитков как минимум 2-х различных размеров.

    Кроме формы лица, не забывайте, что при выборе формы завитка немалую роль играет и цвет волос. На черных и рыжих волосах идеально смотрятся любые кудри, в том числе и «мелкий бес». Обладательницам каштановых и русых волос больше подойдут крупный завиток и волна. Блондинки лучше всего смотрятся с натуральной спокойной «волной». Мелки кудряшки у блондинок – это рисковый ход, допустимый лишь для обладательниц идеальных черт лица.

      Биохимия на длинные волосы
    Обладательницам длинных волос открывается больше всего вариантов экспериментов в возможностях биохимической завивки. На длинных волосах завитые локоны смотрятся очень натурально и красиво. Если у вас волосы одной длины, густые и достаточно тяжелые, то завитки будут выражены более ярко не сразу возле корня, а чуть ближе к кончику, так как волос под собственным весом выравнивается. Поэтому если вы все же хотите иметь красивые завитки, то сделайте каскадную стрижку, при которой некоторые пряди будут короче. Из-за уменьшения веса локонов они не будут выравниваться, а, наоборот, помогут сделать вашу прическу красивее и объемнее уже у самого корня. Биозавивка на длинных волосах зависит от множества факторов, среди которых длина и толщина волоса, его структура и качество, а также от того, проводилась ли завивка ранее и были ли волосы окрашены. Этим объясняется сложность и серьезность процедуры, а также то, что ее должен осуществлять только профессионал. Волосы – это одно из главных украшений женщины, поэтом их нужно доверять только профессиональному мастеру, который сумеет подобрать оптимальные химические препараты и технику завивания для ваших волос для того, чтобы локоны были стойкими и равномерными, а ваши волосы при этом не пострадали.

      Биохимия на волосы средней длины
    Биохимическая завивка на волосах средней длины практически ничем не отличается от завивки длинных волос. Однако обладательницам стрижки средней длины следует помнить об одном важном факторе – при завивке волосы становятся несколько короче, поэтому к размеру кудряшек следует подойти очень внимательно. Ведь если вы сделаете очень мелкие кудряшки, то ваша прическа может визуально укоротиться практически вдвое, если же кудряшки крупные – то длина волос станется прежней. К тому же, следите за тем, подойдут ли те или иные завитки под ваш тип лица и тела, ведь согласитесь, мелкие завитушки будут смотреться смешно на высокой крупной женщине с достаточно грубыми чертами лица.

      Биохимия на короткие волосы
    Если вы думаете, что биозавивка на коротких волосах невозможна или будет смотреться не очень красиво, то вы ошибаетесь – кудри на коротких волосах смотрятся очень эффектно. Однако и в этом случае нужно учитывать то, что при завивании волос они визуально укорачиваются. Плюс такой завивки в том, что предварительную стрижку делать не нужно. Самый лучший вариант – это биозавивка на стрижку «каскад», так как не будет ненужного объема на кончиках волос. Минимальная длина волос для того, чтобы осуществить биохимию – не меньше 6 сантиметров.

    Особенно эффектно биозавивка выглядит именно на височной и теменной зонах, сочетаясь с прямыми короткими волосами на затылке. Можно также сделать и щадящую завивку – она поможет получить объем при корнях, оставляя при этом остальные волосы прямыми. Часто биологическую завивку совмещают с окрашиванием волос – усилением цвета корней, кончиков или отдельных прядей. Такая прическа выглядит очень романтично и свежо.

    Еще одним плюсом биологической завивки на короткие волосы является то, что она практически не потребует укладки – достаточно просто зачесать волосы на необходимую вам сторону и все – прическа готова.

    В среднем биозавивка держится на волосах от 3 до 9 месяцев. Если чешуйки плотно зажаты, а волосы здоровые и крепкие, то биохимия может радовать обладательницу даже около 11месяцев. Если же волосы были раньше окрашены хной, или какой-то дешевенькой краской, то очень трудно добраться до места назначения, и можно рассчитывать только на 2-3 месяца радости от завивки. Конечно, хороший специалист, только глянув на волосы, знает, что получится, сколько времени продержится и стоит ли это делать вообще.

      Биохимия в домашних условиях
    Несмотря на то, что обычно биозавивка осуществляется в салонных условиях под руководством профессионального мастера, ее все таки можно провести дома. Для того, чтобы это сделать, вам потребуется специальный химический раствор и бигуди. Прежде чем непосредственно приступить к процедуре биохимии, распределите волосы на пряди необходимой толщины. Есть такое правило – чем тоньше прядь, тем пышнее будет прическа после завивки. Поэтому учитывайте это и действуйте в соответствии с желаемым результатом. Смочите волосы раствором и намотайте прядь на бигуди.

    Не следует сушить волосы феном – они должны высохнуть естественным путем. Если вы хотите получить не слишком кудрявые волосы, а всего лишь слегка завитые локоны, то наносите средство не на сухие, а на влажные волосы.

    При биозавивке волос в домашних условия следует быть максимально осторожным и внимательным. Дело в том, что использовать химическое средство для завивки нужно аккуратно, так как его избыточное количество может негативно повлиять на волосы, испортив их структуру.

    Поэтому если вы сомневаетесь в своих умениях и боитесь за свои волосы, все же доверьтесь профессионалу и результат вас не разочарует.

      Уход за волосами после биохимии
    Но даже если завивка вышла безупречной, очень много зависит от самих женщин, а именно – от ухода за волосами после биохимии. Пару простых советов помогут сохранить прекрасные локоны как можно дольше.

    1.Кудри – как натуральные, так и завитые – всегда требуют увлажнения. Поэтому, выбирая средства по уходу за волосами (шампуни, бальзамы, кондиционеры), обратите внимание на то, чтобы они обладали этой функцией. Не держите средства на волосах слишком долго – это может утяжелить локон и он потеряет упругость.
    2.После мытья головы не растирайте волосы полотенцем, а просто аккуратно промокните.
    3.Используйте собственные пальцы вместо расчески, хотя бы первое время. Просто наклоните голову вниз, запустите пальчики и круговыми движениями массируйте кожу головы. В таком же положении нужно наносить средства для укладки и сушить. Если руки так и тянутся к расческе, заранее купи ее с очень широкими зубьями.
    4.Приобретите специальную насадку на фен – диффузор. Благодаря ему кудряшки будут выглядеть гораздо аккуратнее.
    При правильном уходе за биохимией и тщательным подборе средств ваша прическа всегда будет великолепна, а волосы сохранят свою красоту и силу.

    Инф.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.