• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от синяков под глазами в домашних условиях

    Опубликовано: 2014-08-16 14:44:45

    Регулярные стрессы, хроническое недосыпание, работа на пределе возможностей и даже периодические дружеские посиделки, затянувшиеся до рассвета – все эти и многие другие обстоятельства неминуемо ведут к тому, что вопрос, как избавиться от синяков под глазами в домашних условиях, начинает приобретать для человека особую актуальность. Попробуем более детально изучить представленную проблему и привести ряд наиболее простых и доступных подручных средств, позволяющих с ней справиться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины проблемыОсновной причиной образования темных кругов под глазами (либо, говоря простым языком, «синяков») является ухудшение кровообращения в мелких кровеносных сосудах и капиллярах, вследствие чего нежная и тонкая кожа в области глаз не получает достаточного питания. Здесь следует уточнить, что кожа в указанной области лица буквально пронизана множеством кровеносных сосудов и не имеет жировой прослойки, поэтому именно она страдает в первую очередь, едва организм человека подвергнется воздействию неблагоприятных факторов.

    Факторы, способствующие появлению синяков под глазамиСреди наиболее распространенных факторов, способствующих потемнению кожи под глазами и образованию синяков, следует отметить такие, как:


    •отсутствие полноценного режима сна;
    •физические и интеллектуальные нагрузки;
    •стрессы и переутомление;
    •отсутствие полноценного режима питания и авитаминоз;
    •надвигающаяся депрессия;
    •недостаток кислорода, обусловленный отсутствием прогулок на свежем воздухе и продолжительном нахождении (работе) в закрытом и плохо проветриваемом помещении;
    •заболевания внутренних органов и дисфункции жизненно важных систем организма;
    •курение и злоупотребление алкогольными напитками.
    Приведенный перечень факторов, губительно сказывающихся на состоянии женской внешности, конечно, не является исчерпывающим. Так, к примеру, образование заметных темных кругов в области глаз часто является симптомом, сопровождающим сотрясение мозга, ушибы и травмы головы, а также оно может свидетельствовать о каком-либо развивающемся заболевании внутренних органов. Поэтому, прежде чем начать свою борьбу с этой неприятной косметической проблемой, следует обязательно пройти обследование у медицинского специалиста (терапевта, эндокринолога, хирурга), чтобы исключить вероятность развития опасных внутренних заболеваний и нарушений.


    Простой способ, помогающий при темных кругах под глазамиЕсли причина появления синяков заключается именно в нарушении кровообращения в коже, то эффективными в данном случае окажутся процедуры, которые смогут его стимулировать и нормализовать. В качестве самых простых процедур можно привести контрастное умывание, предусматривающее ополаскивание лица (и области глаз) попеременно горячей и холодной водой.

    Весьма хорошими результатами, кстати, сопровождается и «ледяное» умывание – бесхитростная утренняя процедура, предполагающая протирание лица кубиками льда. Температурное воздействие, оказываемое на стенки сосудов, в представленной ситуации позволит улучшить кровообращение в капиллярах, что, в свою очередь, поспособствует постепенному уменьшению синяков под глазами – вплоть до их полного исчезновения.

    Насыщение организма кислородомДанный пункт предусматривает, в первую очередь, внесение в повседневный режим продолжительных прогулок на свежем воздухе. Если по каким-то причинам прогулки не могут стать неотъемлемой частью дня, то можно попробовать заменить их регулярным проветриванием спального помещения и рабочего кабинета – т.е. всех тех мест, где человек чаще всего находится.

    Также обогатить организм кислородом позволяет и использование специальной дыхательной гимнастики. Технику этой гимнастики может освоить любой человек, прибегнувший к помощи видеоуроков и обучающих книг, которые в наши дни нетрудно обнаружить на просторах глобальной сети.

    Борьба с темными кругами в домашних условияхВ большинстве случаев сделать синяки под глазами менее заметными помогает использование домашних компрессов и масок, приготовление которых занимает не более 5-10 минут. К примеру, самое простое средство против темных кругов готовится из сырого картофеля, который натирают на терке, а потом, слегка отжав сок, заворачивают в чистые кусочки марли или бинта. Полученные мини-компрессы помещают на область глаз (глаза при этом должны быть закрыты!) примерно на 20-25 минут, после чего ополаскивают лицо прохладной водой. К сожалению, такое средство дает лишь временный эффект, поэтому прибегать к нему придется 2-3 раза в неделю.

    Наряду с проводимыми домашними процедурами потребуется нормализовать режим своего сна и отдыха, одновременно снизив интеллектуальные и физические нагрузки. В качестве дополнительных мер также рекомендован прием витаминов и препарата «Аскорутин», который содержит аскорбиновую кислоту и рутин – вещество, укрепляющее стенки сосудов.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.