• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко уверен, что без судебной реформы реформирование других сфер будет бессмысленным

    Опубликовано: 2014-08-08 11:30:00

    На встрече по Национальному совету реформ президент предложил альтернативу люстрации. Также он сообщил, что законопроекты о создании Антикоррупционного бюро и антикоррупционной стратегии будут поданы в парламент в ближайшее время.

    Реформа судебной системы должна стать главной в числе реформ, которые необходимо провести в Украине, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

    "Судебная реформа должна стать первой и главной нашей реформой, которая даст стране возможность жить по-новому", — сказал Порошенко в ходе учредительного собрания Национального совета реформ в четверг в Киеве.

    По его словам, без судебной реформы все реформаторские усилия в других сферах превратятся в Сизифов труд.

    "Законы будут рождаться мертвыми, если за их соблюдением не будет следить честный, непредвзятый, независимый, непродажный суд", — подчеркнул глава государства.

    Он также отметил, что правоохранительную систему не исправит даже люстрация, необходима ее тотальная реформа.

    "Чтобы жить безопасно, нам необходима тотальная реформа всей правоохранительной системы и государственной службы. Они прогнили настолько, что не поможет даже люстрация. Как нельзя вливать молодое вино в старые мехи, так же и тотальная кадровая чистка, я уверен, не даст результатов без изменений основ функционирования системы", — сказал Порошенко.

    Президент подчеркнул, что именно такую установку он дал разработчикам законопроектов о реформировании милиции, СБУ и прокуратуры.

    В числе прочего глава государства рассказал, что администрация президента и Кабинет министров готовы в ближайшее время подать в Верховную Раду проект закона об Антикоррупционном бюро.

    "Нам нужно как можно быстрее принять антикоррупционную стратегию и закон об Антикоррупционном бюро. Я рад, что мы в сотрудничестве с правительством завершили разработку этих проектов и готовы в ближайшее время внести их на рассмотрение парламента", — сказал Порошенко.

    Он также отметил, что считает удачной идею создания временных вневедомственных агентств по внедрению реформ, поскольку никакая система не в состоянии сама себя изменить. Она может приспособиться к новым условиям, мимикрировать, но при этом включает механизмы самосохранения.

    "Разросшиеся и укорененные интересы не позволяют налоговикам эффективно реформировать налоговую систему. Министерство здравоохранения также априори не может изменить систему здравоохранения. А коррумпированный судейский корпус никогда не произведет на свет справедливого и честного судопроизводства", — отметил Порошенко.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.