• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что стоит знать о новообразованиях на коже

    Опубликовано: 2014-08-13 20:24:55

    Человечество так озаботилось проблемой распространения неизлечимого синдрома иммунодефицита, что совершенно не заметило другой надвинувшейся на него опасности: новообразований на коже. Между тем, проблема эта весьма актуальна для многих людей и по скорости распространения уже оставила далеко позади упомянутый СПИД.

    Врачи бьют тревогу и призывают всех, кто замечает обильные новообразования на своей коже (пигментные пятна, бородавки, папилломы, кондиломы, ксантелазмы, контагиозные моллюски, родинки (невусы) и т.п.) не бояться, а немедленно обращаться за профессиональной консультацией к дерматокосметологу. Ведь, как и большинство серьезных заболеваний, упомянутые новообразования на коже легко излечимы на ранней стадии и чрезвычайно опасны (даже летальным исходом!) при длительном игнорировании проблемы. Всегда следует помнить, что кожные новообразования не просто неэстетичны, но и могут переродиться в злокачественные. В последнем случае консультацию дерматокосметолога уже придется сменить на обращение к онкологу. Научно установлено, что здоровая пигментная клетка может за 1-2 суток превратиться в опухолевую!

    Если косметологу или дерматологу ваше пигментное новообразование на коже покажется подозрительным, после его удаления он может отправить его на микроскопический анализ. К слову, анализ такой проводит патологоанатом. И это совершенно естественная практика, которая не должна пугать пациента. Даже если в новообразованиях найдут раковые клетки, это еще не повод для паники. Если вы обратились за помощью медиков вовремя, ситуация легко поправима, и в арсенале у онкологов целый ряд современных инструментов по эффективной борьбе с выявленными злокачественными клетками.

    Медики уже выделили основные группы риска, которые наиболее подвержены прогрессированию опасных новообразованию на коже:

    • Во-первых, это люди, чья профессиональная деятельность связана с длительным нахождением под палящим солнцем: строители, ремонтники дорог и т.п.

    • Во-вторых, это люди, которые переживают смену гормонального фона: беременные, кормящие мамы, женщины в послеродовый период, в период климакса.

    • В-третьих, это модницы, проводящее длительное время в солярии.

    • В-четвертных, это люди с пониженным иммунитетом.

    • В-пятых, это люди, страдающие повышенной фоточувствительностью, подвергшиеся излучению или воздействию на кожу таких химических веществ, как минеральные масла, инсектициды, гербициды или нефтепродукты.

    • В-шестых, это люди, страдающие заболеваниями эндокринных желез (гипофиза, щитовидной железы, яичников, надпочечников).

    • В-седьмых, к прогрессированию новообразований на коже может привести самостоятельное неумелое и неправильное лечение при помощи всевозможных мазей, настоек, примочек, перевязки волосом, ниткой и т.п.

    Пути заражения:

    - наследственность;

    - контакт с больным человеком или животным(!);

    - вирус, вызывающий прогрессирование новообразований на коже, способен выжить на поверхности неживых предметом, поэтому в зону риска заражения автоматически попадают такие места общественного пользования, как бани, бассейны, аквапарки, спортивные залы и т.п.

    В кожу вирус проникает через небольшие дефекты кожи и слизистых либо через порезы при бритье, микрораны от эпиляции, обкусанные ногти, расчесы на коже и т.п.

    Методы лечения

    Хирургический путь – считается наиболее традиционным, но в результате удаления новообразования обязательно удаляется и часть здоровой ткани. Метод опасен еще и всевозможным инфицированием операционной раны, расхождением шва. Традиционное хирургическое иссечение часто рекомендуют для удаления ксантелазмов (подкожные желтоватые бляшки в области век, являющиеся свидетельством избытка холестерина в крови). В этом случае швы снимают через неделю.

    Также хирургическим путем, как правило, удаляют атеромы (подкожные шаровидные подвижные сальные кисты). Их появление чаще всего связано с врожденной закупоркой сальных желез. Атеромы обязательно необходимо удалять. Они опасны воспалением и увеличением в размерах. А это уже чревато большим хирургическим надрезом, перевязками с применением дезинфицирующих мазей и приемом антибиотиков. При своевременном же удалении даже не требуется наложение швов, а заживление проходит за неделю, оставляя за собой малозаметные следы.

    Электрохирургическое лечение (электронож) – бескровный метод удаления новообразования, но опасен электрическим шоком зоны воздействия электроножа, что в свою очередь замедляет заживление. Такой метод часто рекомендуют для удаления родинок, папиллом (тонкие отростки на тонком кожном основании), кератом (серые пятна, некогда напоминающие веснушки, но увеличившиеся, шелушащиеся и ороговевшие) и веснушек. Папилломы и кератомы удалять обязательно, так как они свидетельствуют о снижении иммунитета и предрасположенности к онкозаболеванию.

    Суть электрохирургического метода состоит в том, что искра точно удаляет новообразование (хирург при удалении использует специальную оптику), на его месте остается корочка, которая затем обрабатывается спиртовым раствором несколько раз в день. Через неделю с небольшим корочка отпадает. Следа в последствии на коже не остается. В период заживления нельзя подвергать место операции воздействию воды и солнечных лучей.

    Крио-удаление (жидким азотом) – предполагает промораживание кожи, за которым следует период очищения и восстановления кожного покрова.

    Лазерное удаление – разновидность хирургического удаления, которое сочетает в себе устранение опухолевой ткани в максимально щадящем режиме для окружающей здоровой ткани, безболезненность, быстроту процедуры и максимальный косметический эффект при заживлении.

    Но всегда легче предупредить, нежели вылечить. Посему не следует пренебрегать элементарными методами профилактики новообразований на коже. Среди них:

    - ограничение посещения солярия;

    - ношение широкополой шляпы на пляже, дабы ограничить контакт с солнечным излучением;

    - настороженность и внимательность к новообразованием на коже и обязательное посещение онколога в случае, когда пигментные новообразования становятся более насыщенными по цвету (темно-коричневыми или черными), приобретают неровные контуры, увеличиваются в размерах, утрачивают волоски, трескаются, шелушатся, кровоточат или воспаляются.

    В заключении хотелось бы еще раз напомнить читателям ресурса, что лето - пора отпусков и невероятной солнечной активности. Шоколадный загар по-прежнему в моде, но здоровье – дороже. Поэтому в свете материала, изложенного в этой статье, стоит обратиться к практике расстановки жизненных приоритетов. А умеренные солнечные ванные и бдительность в отношении новообразований на собственной коже и коже близких людей – залог того, что наступившее лето станет незабываемо счастливым и здоровым для вашей семьи, чего вам от всей души и желаю!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.