• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сердечное меню: 10 полезных для сердца продуктов

    Опубликовано: 2014-08-15 16:44:25

    Главная мышца нашего организма – сердце – для обеспечения своей бесперебойной работы нуждается в поддержке. Разумеется, речь идет не о хирургическом вмешательстве, а о питательных веществах. Помочь мотору всего организма можно со вкусом. Ученые выяснили, что те люди, которые интуитивно выбирают продукты богатые витаминами А,С, Е, селеном и цинком снижают риск возникновения у себя коронарной болезни сердца на 37%, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Связано это с тем, что антиоксиданты, которые человек получает с этой пищей, противостоят свободным радикалам, из-за которых повреждаются артерии сердца.
    Для того чтобы эффективно бороться с уже существующими проблемами сердечно-сосудистой системы необходимо придерживаться простых правил.


    Прежде чем корректировать свой рацион, тем, кто имеет проблемы с сердцем следует посоветоваться с лечащим врачом, так как в одних случаях, например при атеросклерозе, нужно снизить потребление продуктов, богатых холестерином, а при повышенном давлении - недосаливать пищу и пить меньше жидкости.


    Человек с развитием цивилизации употребляет большое количество рафинированной пищи. Замените каши-пятиминутки на дикий рис или малообработанную овсянку и вы почувствуете себя лучше уже через несколько месяцев. По этой же причине нужно налегать на сырые овощи и фрукты. Они помогут абсорбировать токсины и вывести их из организма.


    Ешьте маленькими порциями и часто. Заполненный желудок, особенно на ночь, повышает нагрузку на сердце. Идеальный режим для сердечников – пятиразовое питание.


    Животные жиры содержат холестерин, который мешает кровотоку, и провоцирует заболевания сердца. Откажитесь от частого употребления красного мяса, колбас, сала.


    Натрий задерживает жидкость в организме и вызывает образование отеков, из-за которого скачет давление. Снизьте употребление соли. Количество жидкости в этом случае нужно ограничить до 1, 5 л.
    Насыщенные кислоты Омега-3, которые содержатся в рыбе и растительных маслах, помогут организму противостоять образованию тромбов.
    Для здоровья сердца диетологи рекомендуют включить в рацион следующие продукты.


    Оливки – кладезь витамина Е и мононенасыщенных кислот. Снижает давление и холестерин, фенольные соединения также борются с тромбами.


    Овес – предотвращает инсульт, противостоит повышенному содержанию холестерина, инсулина и сахара в крови. Сосуды лучше выполняют свои функции. Содержит клетчатку, марганец, селен, магний, бетаглюкан.


    Зеленый салат – регулирует кровяное давление, защищает от диабета и снижают уровень гомоцистеина – аминокислоты, которая атакует стенки артерии.


    Помидоры – содержит большое количество витамина А и С и аниоксиданта ликопина.


    Миндаль – отличается высоким содержанием мононасыщенных жиров, витамина Е, магния, калия и клетчатки.


    Соя – соевый белок предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, понижает уровень триглицеридов и холестерина. В свое содержатся витамины, протеины, минералы, защищающие от сердечных приступов и инсультов.


    Рыба – тунец, макрель, семга – больше всего содержат Омега-3 кислоту. Она снимает воспаление и не дает крови образовывать сгустки.


    Голубика – содержит клетчатку и витамин С, которые также не дают сосудам закупориваться.


    Боярышник - при употреблении всего лишь двух чашек чая из этой травы происходит очищение стенок коронарных сосудов.


    Чеснок -  регулярное употребление зубчика этого пряного овоща в день защитит сосуды от старения и снизит уровень холестерина в крови.


    Продукты, от которых нужно отказаться:


    -Красное мясо
    -Колбаса
    -Слишком жирная рыба
    -Бобовые
    -Кулинарные жиры, маргарин


    Будьте здоровы!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.