• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за российского газа в Украине подорожает сахар - на 15-20%

    Опубликовано: 2014-08-08 09:15:00

    Себестоимость сахара из свеклы урожая этого года будет на 15-20% выше, чем в этом сезоне. Об этом сообщил генеральный директор Национальной ассоциации сахаропроизводителей “Укрцукор” Николай Ярчук, сообщает “ProoAgro”.

    По его словам, посевная площадь под сахарной свеклой в этом году составила 336,6 тыс. га. Это позволяет прогнозировать валовый сбор корнеплодов в объеме 13-14 млн.

    “По нашей оценке, себестоимость сахара из свеклы урожая 2014 года будет на 15-20% выше, чем в этом сезоне, из-за роста цен на природный газ и основные материально-технические ресурсы. Примерно в этих пределах можно прогнозировать и рост отпускных цен производителей на сахар”, – сказал он.

    Николай Ярчук также подчеркнул, что из-за возможного недостатка природного газа осенью и зимой, когда идет переработка сахарной свеклы, отрасль может потерять 30-40% собранного урожая корнеплодов, что приведет к убыткам в размере около 3 млрд. грн.

    “Это достаточно значимая сумма для производственного сектора”, – резюмировал он.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.