• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новости из зоны АТО. 7 августа 2014 г.

    Опубликовано: 2014-08-07 10:34:58

    АТО
    Изменения обстановки за ночь с 6 на 7 августа:
    Из положительных новостей: эта ночь была относительно спокойная.
    Всего зафиксировано четыре обстрела наших позиций:
    22:00 - миномётный обстрел позиций десантников в районе населённого пункта Пески.
    00:05 - обстрел из БМ-21 «Град» блокпоста в районе населённого пункта Сабовка. Потерь нет.
    03:10 – 03:50 обстрел позиций пехотинцев вблизи Новоанновка. Без потерь.
    Продолжается артиллерийско-миномётный обстрел позиций сил АТО с территории Российской Федерации.
    01:40 - обстрел сводной колонны пехотинцев и десантников с БМ-21 «Град» в районе населённого пункта Лесное.

    Украинские воины самоотверженно продолжают освобождать территорию Украины от нашествия пророссийских оккупантов. Управление войсками, принимающими участие в боевых действиях на востоке Украины, прилагает все усилия по поддержанию полноценного обеспечения наших войск. Аналитики штаба АТО отмечают, что боевой дух террористов сломан. Они совершают панические действия во избежание окружения и уничтожения. Их полевые главари продолжают запугивать, как своих подчинённых, так и мирных жителей, чтобы не допустить дезертирства и массовых переходов на сторону Вооружённых Сил Украины. Также продолжаются циничные провокации и попытки манипулировать сознанием людей через Интернет. Киберпреступниками создан клон официальной страницы пресс-службы АТО. Пророссийскими специалистами по манипулированию и проведениию специальных психологических операций изготовлены и распространены через всемирную сеть ряд видеороликов, в которых порочатся украинские воины. Однако все наглые попытки обмануть людей в Украине не достигнут своей цели. Каждого, кто вступил в ряды преступников, взял в руки оружие, начал грабить и терроризировать мирное население, ждёт суровое наказание.

    ПОГРАНСЛУЖБА

    Из-за постоянных обстрелов позиций пограничных подразделений и сил АТО обстановка на границе остается крайне сложной и напряжённой.
    После воздушной разведки БПЛА с 21:35 до 23:00 5 августа, с 23:10 до 00:10 6 августа и с 4:25 до 5:30 6 августа совершено массированный  артиллерийский и миномётный обстрел подразделений Госпогранслужбы. Обстрел вёлся с территории РФ с позиций, расположенных в районах н.п. Новорусский (РФ) и Ушаковка (РФ). Также были обстрелы территории Украины и подразделений, задействованных в проведении АТО со стороны России на других участках: в районе пункта пропуска «Дьяково», в районе н. п. Петропавловка.

    НАЦГВАРДИЯ
    На запросы СМИ относительно задержания корреспондента канала «112-Украина» Романа Гнатюка командование Национальной гвардии Украины официально сообщает: военнослужащие Национальной гвардии Украины никогда не совершали каких-либо противоправных действий в отношении этого журналиста и не задерживали вышеупомянутую личность. В районе населённого пункта Амвросиевка Донецкой области силы Национальной гвардии Украины не дислоцируются, а упомянутый в заявлении корреспондента Романа Гнатюка батальон «Кривбасс» никогда не принадлежал и не принадлежит к структурным подразделениям Национальной гвардии Украины.

    ГСЧС
    Для оказания помощи гражданам, которые вынуждены перемещаться из районов проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях к другим территориям, спасателями Днепропетровщины развёрнуты специальные пункты помощи. 3 июля на территории посёлка Крыш Кураховского района Донецкой области оборудован эвакуационный пункт, который работает в круглосуточном режиме. На территории пункта в специальных палатках граждане могут получить необходимую медицинскую, психологическую и информационную помощь. На территории палаточного лагеря находится пожарная техника, электрогенератор, ёмкости с запасом питьевой воды, камера хранения продуктов питания, а также карета скорой помощи. Отдельно функционирует палатка с душевыми кабинами и местом для умывания. Для предоставления соответствующей комплексной помощи, как местным жителям, так и гражданам, вынужденым перемещаться из районов АТО, спасатели Днепропетровской области осуществляют в эвакуационном пункте круглосуточное дежурство. Основной задачей эвакопункта является предварительный прием и направление людей в центры по оказанию социальной помощи переселенцам. Для обеспечения транзита населения на территории пункта работает транспорт спасателей.
    Пункт жизнеобеспечения готов принять граждан сроком до нескольких суток. Здесь люди будут обеспечены питанием, питьевой водой, медицинской и психологической помощью. Спасатели также информируют граждан о месте нахождения ближайших координационных центров помощи переселенцам.

    На основании решения Межведомственного координационного штаба в Кабинете Министров Украины, при содействии ГСЧС, Минздрава и Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины создан и работает сайт для граждан, которые временно переселяются из зоны действия АТО и Крыма. На сайте размещена информация о местонахождении пунктов помощи, свободном жилье и вакансиях в населённых пунктах, куда переселяются граждане, инструкции и памятки для переселенцев.

    Пресс-служба ГУ ГСЧС сообщает #АКМЦ
    Обеспечение надлежащих условий проживания временно перемещённых лиц в осенне-зимний период и возможности расселения жителей Востока по регионам Украины обсуждали 5 августа на заседании Межведомственного координационного штаба в Кабинете Министров Украины под председательством Вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана. На заседании присутствовал Председатель ГСЧС Украины Сергей Бочковский, руководитель Межведомственного координационного штаба, заместитель Председателя ГСЧС Украины Василий Стоецкий, руководители региональных штабов, представители местных органов исполнительной власти и члены штабов, которые в режиме видеоконференции доложили присутствующим о состоянии решения вопросов социального обеспечения внутренне перемещённых лиц.
    Открывая заседание, вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что основная задача, которая сейчас возложена на Межведомственный координационный штаб – создание комфортных условий для каждого мирного человека из зоны АТО, который сейчас временно проживает на территории других регионов Украины. Руководители региональных штабов должны оперативно решить вопрос обогрева помещений, в которых проживают люди, в осенне-зимний период.
    Руководитель Межведомственного координационного штаба доложил присутствующим, что из района проведения АТО в другие регионы переселены (и учтены региональными штабами) 67 тыс. 358 человек, в том числе, 23 тыс. 578 детей, 8 тыс. 506 инвалидов и лиц пожилого возраста. В течение последней недели число перемещённых в среднем более 1,5 тыс. человек ежедневно и имеет тенденцию к увеличению. Наиболее сложная ситуация по размещению граждан, организации их жизнеобеспечения - в г. Киев (15,6 тыс. человек), Харьковской (10,8 тыс. человек), Днепропетровской (8,6 тыс. человек), Запорожской (7,8 тыс. .), Одесской (6,6 тыс.), Полтавской (4,9 тыс.) и Львовской (4,5 тыс.) областях. Наименьшее количество расселённых в Волынской (659 человек), Тернопольской (668 человек), Ровенской (798 человек) и Черновицкой (597 человек) областях.
    Штаб продолжает организовывать перемещение жителей восточных регионов из районов проведения АТО. Сейчас проводится размещение людей именно в наименее заселённых регионах страны. Проживание людей в осенне-зимний период, является вопросом номер один для Штаба. Также решаются вопросы по возвращению жителей Востока в освобождённые от террористов города. Спасатели работают в Луганской и Донецкой областях, чтобы быстрее восстановить инфраструктуру освобождённых городов.
    Следующее заседание штаба, где каждая область должна предоставить конкретные предложения по решению неотложного вопроса, состоится через неделю.

    Люди, временно переселённые в Одесский регион, постепенно покидают Одессу. 5 июля группа в количестве 104 человека, среди которых 15 человек на инвалидных колясках, 25 детей с различными проблемами со здоровьем, отправились домой, на освобождённые территории - в Краматорск, Славянск и Дружковку.
    Региональный штаб предоставил гражданам всю необходимую помощь, связанную с отъездом. В оздоровительных учреждениях пгт. Сергеевка Белгород-Днестровского района спасатели помогли всем загрузиться в автобусы, которые были организованы облгосадминистрацией. Далее люди были доставлены в Одессу на железнодорожный вокзал и, с помощью одесских спасателей, переместились в координационный центр, где ожидали поезд.
    «Я привезла группу детей-инвалидов и их матерей из Дружковки. Мы пробыли долгое время в Одесской области и очень благодарны её жителям, за то, что они такие добрые и отзывчивые к чужой беде. Со стороны государства мы также получили поддержку. Нам помогали спасатели, работники службы занятости, образования, другие социальные службы. Ощущение тревоги и страх исчезли, мы смогли немного отдохнуть, а теперь возвращаемся домой с надеждой на лучшее. Мы хотим, чтобы был мир, чтобы была наша процветающая страна, единая Украина », - рассказала Елена Кулагина, председатель детской организации инвалидов Донецкой области.
    «Нас встретили в Одесской области, как родных. Здесь мы почувствовали себя в безопасности, я смогла отдохнуть и даже немного прийти в себя от полученного дома стресса. Наряду с этим, постоянно чувствуем поддержку государства: у меня дети – инвалиды, и мы получали выплаты без проблем и в Одессе. Надеюсь, будет мир, я хочу жить в Украине, в собственном доме», - сказала Ольга Шульгина, из г. Дружковка, которая приехали с сыновьями 8-ми и 10-ти лет.
    Сотрудники ГСЧС помогли людям перенести вещи в вагоны. Людей с ограниченными возможностями спасатели перенесли на руках. Поскольку поезда украинской железной дороги не приспособлены для людей с особыми потребностями, приходилось разбирать на части некоторые инвалидные коляски и заносить их отдельно.
    «Когда мы обращаемся за помощью к ГСЧС, мы всегда её получаем. Такое большое количество людей собственными силами мы бы и за сутки не доставили в Одессу. Особенно трудно транспортировать инвалидов внутрь вагона, наши поезда не приспособлены для людей с особыми потребностями. Также нужно было занести все пайки в дорогу. Мы сначала привлекали волонтёров, но по сравнению с ними от действий сотрудников ГСЧС, впечатление, что работает целая армия. Люди в форме, знающие свое дело очень упростили нашу работу», - сказал Георгий Блащиця, председатель одесской областной организации «Солидарность» всеукраинского объединения людей с ограниченными возможностями, координатор инициативы«Дорога жизни», благодаря которой в безопасные места из районов АТО было перемещено более 600 человек.
    В Одесской области находятся более пяти тысяч граждан из Донецкой и Луганской областей. Региональный штаб совместно с волонтёрами формирует группы и помогает людям вернуться в свои дома.

    ОЧЕВИДЦЫ
    Andrey Mikheychenko, пресс-офицер БТО «Кривбасс»
    Официально. О применении оружия на блокпостах.
    После сообщения 40-го БТО «Кривбасс» о ликвидации террориста-смертника, пытавшегося атаковать на заминированном автомобиле блокпост, в отдельных СМИ появилась информация о том, что погибший – отец 4 детей Вячеслав Гусаковский, не мог перевозить взрывчатку и оружие и был застрелен якобы по ошибке. Эта информация носит гипотетический характер, мы же располагаем фактами, свидетелями и доказательствами.
    Итак, военнослужащие, которые находятся на блокпостах 40-го БТО «Кривбасс», относятся ко всем водителям автотранспортных средств нейтрально и даже лояльно в случае, если те соблюдают правила проезда блокпостов и не провозят запрещенных предметов, в том числе и оружия. Когда микроавтобус Гусаковского внезапно тронулся и, набирая скорость, направился в сторону блокпоста, через который в тот момент проходила военная колонна, бойцы 40-го БТО «Кривбасс» действовали строго по инструкциям: указали водителю на необходимость остановки, сделали предупредительные выстрелы в воздух. И так как Гусаковский проигнорировал требования военных и продолжил на большой скорости двигаться к головной машине колонны, бойцы вынуждены были открыть огонь на поражение. Мины, граната, пластит, пропуск ДНР были обнаружены при досмотре машины.
    Вряд ли кто-то уже узнает о мотивации поведения Гусаковского, однако правила остаются едиными для всех: если машина не останавливается в зоне проведения АТО перед знаком «Стоп» на въезде в блокпост, военнослужащие будут открывать огонь на поражение. Вне зависимости от того, кто бы ни находился за рулем – депутат, комбат или генерал.
    Проводится Антитеррористическая операция, и 40-й батальон «Кривбасс» не допустит у себя повторения истории, которая случилась на блокпосту 39-го батальона, где таксист взорвал себя с машиной, 5 украинских солдат погибли, 7 получили ранения. Это тоже чьи-то отцы, сыновья и братья. Их ждут дома.

    Батальон "АЙДАР"
    В связи с многочисленными запросами и очередными слухами о нашем возможном расформировании, сообщаем: такая информация доходит и до нас.
    Стало какой-то недоброй традицией:  примерно раз в неделю вражеские СМИ объявляют о гибели всего личного состава батальона "Айдар";  примерно раз в месяц отечественные СМИ пишут о желании горячих голов "где-то в верхах" его расформировать.
    Значит, будем жить долго!
    P.S. Командиром батальона "Айдар", подполковником Мельничуком С.П., в ближайшие два дня будет дан в СМИ официальный комментарий происходящего.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.