• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: Президент постановил председателям облгосадминистраций позаботиться о семье каждого погибшего или раненого в АТО

    Опубликовано: 2014-08-06 20:15:03

     

    Киев, 6 августа 2014 — Президент поставил задачу главам облгосадминистраций взять под шефство семью каждого погибшего или раненого в АТО и освободить от квартплаты семьи участников АТО. Об этом сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре представитель Информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко.

    На встрече с волонтерами, которые оказывают поддержку бойцам Вооруженных Сил и Национальной Гвардии Украины, вовлеченным в антитеррористическую операцию на востоке нашей страны. Петр Порошенко призвал волонтерские организации координировать действия между органами власти и гражданами, которые помогают армии и жителям освобожденных от террористов городов. Кроме того, Президент отдал приказ представителям центральных и местных органов власти создать атмосферу максимального содействия действиям волонтеров. «Глава государства отметил, что, готовясь ко встрече, в том числе и на основании публикаций в соцсетях и СМИ, на основании предварительного расследования, проведенного Генеральной прокуратурой, он дал поручение министру обороны уволить руководителей двух департаментов — ответственных за материально-техническое обеспечение и за проведение тендеров на закупку вооружения. Президент также дал поручение включить в состав общественных советов министерств, пользующихся правом безтендерных закупок, представителей волонтеров, которые имели бы возможность проверять все закупки», — добавил Андрей Лысенко.

    Комментируя ситуацию в зоне АТО, спикер СНБО сообщил, что силы АТО сосредоточены на проведении рейдовых действий и изоляции районов, временно подконтрольных террористам. «Сегодня состоялся минометный обстрел блокпоста в районе населенного пункта Сабовка Луганской области. Во второй половине дня террористы обстреляли подразделения АТО из установок «Град» в районе поселка Красный Яр Луганской области», — сообщил Андрей Лысенко.

    «Мы неоднократно сообщали о том, что в подконтрольных районах, террористы запугивают мирных жителей, занимаются мародерством и грабежом, угрожая оружием, забирают имущество, автотранспорт жителей Донбасса. В последнее время российские наемники выдают ограбленным документ о конфискации имущества, прикрывая обычное воровство якобы потребностями военных действий», — прокомментировал представитель СНБО.

    По информации Межведомственного координационного штаба, общее количество граждан Украины, которые переехали из зоны АТО в другие регионы, составляет 69 480 человек, в том числе около 24 тысяч детей. Больше всего вынужденных переселенцев принимает Киев. В столице сейчас проживает 15 368 вынужденных переселенцев. «Укрзализныця» подготовила состав и варианты его применения для бесперебойного вывоза уезжающего населения в другие регионы Украины. Для обеспечения пригородных пассажирских перевозок восстановлено курсирование пригородных поездов по маршрутам: Харьков — Лозовая — Славянск; Харьков — Красный Лиман; Харьков — Дубовое; Харьков — Гавриловка; Харьков — Близнюки; Купянск — Святогорск», — добавил Андрей Лысенко.

    Россия накопила на границе с Украиной около 20 тысяч военных, и может ввести их под видом миротворцев в восточные регионы Украины. Об этом говорится в официальном заявлении НАТО. В организации отмечают, что Россия может использовать свои войска под прикрытием гуманитарной или миротворческой миссии. «Мы не будем гадать, что на уме у России, но видим, что она делает — и это вызывает серьезную обеспокоенность», — заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску. Лунгеску также добавила, что действия России вызывают «дальнейшее обострение ситуации и подрывают усилия, направленные на поиск дипломатического решения кризиса».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.