• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Елена Смирнова: «С 1 сентября начнется активный системный мониторинг эффективности реализации нового УПК в судах г. Киева»

    Опубликовано: 2014-08-05 17:12:22



    Об этом заявила заместитель руководителя Секретариата Уполномоченного по правам человека по результатам встречи с независимыми общественными экспертами, которые в течение месяца (с 1 июля по 1 августа 2014 года) проводили пробный мониторинг заседаний судов первой и апелляционной инстанций г. Киева в рамках практической реализации проекта «Мониторинг реализации нового Уголовного процессуального кодекса Украины». 
    Как известно, в результате конкурсного отбора, проведенного Секретариатом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, 20 независимых общественных мониторов с сентября по декабрь 2014 года будут принимать участие в заседаниях судов первой и апелляционной инстанций г. Киева. 
    Во время встречи были обсуждены проблемные вопросы беспрепятственного доступа независимых мониторов к судебным заседаниям, проанализирован первый опыт наблюдений за процессом судебных заседаний и их информационным обеспечением, разработан дальнейший план осуществления мониторинговых визитов. 
    Во время встречи отмечалось, что общественные мониторы ни в коем случае не будут вмешиваться в ход судебного процесса, а лишь фиксировать основные процессуальные моменты, как, например, присутствие на судебном заседании адвоката или переводчика, если участник процесса не владеет украинским языком, вовремя ли появились в суде участники судебного процесса и прочее. 
    Проект реализуется при поддержке Совета Европы в рамках проекта «Поддержка реформы уголовной юстиции в Украине», который финансируется Правительством Дании, а также Офиса зарубежного развития, помощи и обучения кадров прокуратуры через Посольство США в Украине и Программы развития ООН (ПРООН) в Украине. 
    Целью указанного проекта является определение эффективности действия Уголовного процессуального кодекса Украины и необходимости его совершенствования путем внесения соответствующих изменений.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.