• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Baosteel считает, что власти Китая занижают статистику по выплавке стали

    Опубликовано: 2014-08-06 10:00:54

    Одна из крупнейших металлургических компаний Китая Baoshan Iron & Steel (Baosteel) подсчитала, что в 2013 году национальная выплавка углеродистой стали составила 822 млн. т, что почти на 6% превышает показатели официальной статистики.

    По словам Сю Леяна (Xu Lejiang), председателя правления Baosteel и главы China Iron and Steel Association (CISA),в 2013 году годовой рост производства стали в Китае, таким образом, составил не 7,5%, а более чем 13%, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    Стальная отрасль Китая хронически испытывает проблемы с избыточными мощностями, что приводит к падению цен на металлопродукцию и колоссальным долгам метзаводов. Многие из них уже на грани закрытия.

    «Очень сложная рыночная ситуация заставляет китайские метпредприятия впервые сталкиваться с негативным влиянием избыточных мощностей на стальную отрасль», - отметил глава CISA.

    По его словам, в прошлом году совокупный производственный потенциал китайской металлургии составил 1,106 млрд. т, загрузка мощностей – 74,3%. «Уже сейчас общие мощности подбираются к отметке в 1,14 млрд. т», - подчеркнул Сю Леян.

    Как отметил топ-менеджер, мощности 88 членов CISA в 2013 году составили 842,93 млн. т в год, на них было произведено 663,8 млн. т углеродистой стали. Мелкие заводы (не члены Ассоциации) выпустили в прошлом году 158,17 млн. т при производственном потенциале 263,29 млн. т. Таким образом, их загрузка мощностей составила около 60%.

    Глава CISA также добавил, что во втором полугодии 2014 году стальная отрасль КНР продолжит испытывать трудности на фоне ужесточения кредитования, роста экологических затрат и повышения налоговых ставок. «Эпоха быстрого роста в китайской металлургии завершена, мы будем постепенно видеть негативный рост в секторе производства стали», - отметил он.

    Согласно данным Нацбюро статистики КНР, в 1 полугодии 2014 году Китай произвел 412 млн. т стали, что на 3% выше в годовом исчислении. В то же время спрос на сталь стагнирует из-за спада в таких секторах, как строительство. Так, видимое потребление стали за полгода возросло на 0,4%, до 376 млн. т.

    Инф. ugmk.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.