• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прыщи: разновидности и причины появления

    Опубликовано: 2014-08-10 20:24:27

    Никто не застрахован от ужасного вопля, который непроизвольно вырывается из горла, когда подходишь к зеркалу и обнаруживаешь на своем очаровательном личике отвратительный прыщ. Пожалуй, прыщи выскакивают у всех – подростков, взрослых мужчин и ухаживающих за собой дам. Прыщам, как говорится, все возрасты покорны. Так в чем же причина появления прыщей даже у тех людей, которые ежедневно ухаживают за своей кожей при помощи лосьонов и кремов. Ответ лежит на поверхности.

    Прыщи, угри появляются из-за заболевания сальных желез. Иными словами, прыщи – это первые симптомы, которые говорят о неудовлетворительном состоянии сальных желез. Кожное сало, вырабатываемое этими железами, призвано предохранят нашу кожу от инфекций, пересушивания. Также кожное сало учувствует в процессе терморегуляции. Под непосредственным действием андрогенов (мужских гормонов) выработка кожного сала значительно увеличивается. Одного этого уже достаточно для закупорки сальных протоков. А ведь именно по этим протокам кожное сало попадает на поверхность кожи. А из-за закупорки протоков возникает воспалительный процесс. Все это крайне усугубляется различными инфекциями и микробами. Комедоны или черные точки – это ни что иное, как смесь мелких чешуек кожного покрова и кожного сала, которое скопилось в протоках. Вся эта гремучая смесь перманентно окисляется кислородом и заметно темнеет.

    Белые прыщи – это еще одна малоприятная разновидность прыщей. Думается, каждый в своей жизни встречался с таким «гостем» у себя на лице. Белые прыщи – это округлый узелок белого цвета, диаметр его составляет 1-2 миллиметра, с твердым белым наполнением. Если прыщи у человека в переходном возрасте не вызывают опасений, то прыщи у взрослого человека – это повод обратиться к врачу, поскольку прыщи могут свидетельствовать о гормональном сбое, болезни внутренних органов и нарушении обмена веществ.

    Причиной возникновения прыщей может послужить генетическая предрасположенность к акне. Как правило, появление акне говорит о начале менструации. Противозачаточные средства, анаболические стероиды и некоторые другие химические соединения также способствуют появлению на чистом лице прыщей. Стрессы, аллергические реакции, сбои в иммунной системе также могут спровоцировать появление прыщей. Увеличение выделения неполноценного кожного сала говорит плохой работе сальных желез, название этому – себорея. При себорее появляется «сальная кожа», участки, которые были поражены этим недугом, имеют нездоровый жирный блеск.

    Инф. nomens.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.