• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уполномоченный продолжает осуществлять контроль за рассмотрением национальными судами уголовного дела относительно Ивана Нечипорука и Александра Моцного

    Опубликовано: 2014-07-31 17:24:04



    Продолжается производство Уполномоченного по правам человека по делу о нарушении конституционных прав Ивана Нечипорука и Александра Моцного, которые приговором апелляционного суда Тернопольской области от 31 июля 2007 г. за совершение особо тяжких преступлений были приговорены к лишению свободы сроком на 15 лет с конфискацией всего принадлежащего им имущества .
    Напомним, что решением Европейского суда по правам человека от 21 апреля 2011 г. по делу "Нечипорук и Йонкало против Украины" было констатировано нарушение статей 3, 5, 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод со стороны национальных органов досудебного следствия и судов первой и кассационной инстанций при рассмотрении указанного уголовного дела.
    Как отметила Валерия Лутковская, приняв во внимание указанное решение Европейского суда, Верховный Суд Украины своим постановлением в 2012 г. отменил вышеупомянутый приговор и определение суда кассационной инстанции относительно Ивана Нечипорука, а дело направил в этой части на новое судебное рассмотрение.
    Она напомнила также о том, что в рамках осуществления Уполномоченного по правам человека в интересах Ивана Нечипорука и Александра Моцного представители Уполномоченного осуществляют постоянный мониторинг соблюдения процессуального законодательства при рассмотрении указанного уголовного дела в судах всех инстанций.
    Согласно приговору Хмельницкого горрайонного суда Хмельницкой области от 3 июня 2013 г., который оставлен без изменений в соответствии с постановлением суда апелляционной инстанции от 29 ноября 2013 г., Иван Нечипорук оправдан из-за недоказанности его участия в совершении инкриминируемых ему преступлений.
    29 июля 2014 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, рассмотрев в кассационном порядке дело относительно Ивана Нечипорука, оставил приговор суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции.
    Учитывая то, что Александр Моцный подвергался уголовному преследованию вместе с Иваном Нечипоруком по упомянутому уголовному делу как соучастник преступлений, то констатированные Европейским судом нарушения Конвенции касаются и его. О некоторых нарушениях прав Александра Моцного как «прав господина М.» отмечается в пунктах 44, 45 вышеуказанного решения Европейского суда.
    «При таких обстоятельствах принятые судебные решения должны быть пересмотрены и относительно Александра Моцного по вновь открывшимся обстоятельствам. Учитывая это, я обратилась к Генеральному прокурору Украины относительно инициирования пересмотра дела Александра Моцного », - сообщила Валерия Лутковская.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.