• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Представители Омбудсмана встретили девушек патриоток, что вернулись из Болгарии

    Опубликовано: 2014-07-31 17:22:59



    Сегодня, после окончания смены в международном детском лагере "Мистрал" в г. Свети Влас, Болгария, в Украину вернулись София и Дарья - двое украинских девушек, пострадавших от дискриминационного притеснения за то, что в День Государственного Флага Украины решили надеть вышиванки.
    Вместе с родителями в аэропорту "Жуляны" г. Киева девушек встретили работники Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека - Представитель Омбудсмана по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина, руководитель отдела по вопросам недискриминации Сергей Пономарев и руководитель Секретариата Богдан Крикливенко .
    Во время разговора представители Омбудсмана поддержали девушек и их родителей и выразили свое уважение смелости и патриотизму девушек, которые не побоялись открыто выступить против нарушения своих прав и унижения своей страны, еще раз обсудили детали инцидента, а также получили от родителей письменные обращения на имя Валерии Лутковской о принятии мер реагирования для защиты права на свободу от дискриминации их детей.
    Учитывая, что нарушение прав имело место на территории Болгарии и то, что Закон Республики Болгария "О защите от дискриминации" гарантирует свободу дискриминации всем лицам, находящимся на территории республики, Уполномоченным по правам человека было принято решение направить официальное обращение в Комиссию Республики Болгария по защите от дискриминации - независимого государственного органа, к компетенции которого относится расследование и привлечение к ответственности лиц, нарушивших антидискриминационное законодательство.
    Соответствующее обращение уже подготовлено и будет отправлено уже в ближайшее время.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.