• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГАИ будет вводить систему автофиксации нарушений ПДД

    Опубликовано: 2014-07-31 17:00:29

    В Украине, несмотря на огромные расходы на ведение АТО и сложную экономическую ситуацию, все же собираются вводить недешевую систему автофиксации нарушений ПДД. Об этом заявил первый замначальника департамента ГАИ МВД генерал Сергей Будник.

    «Мы — единственная страна в Европе, где нарушителей ловят по старинке, с помощью жезла, — сказал нам Будник. — А ведь автоматическая система намного эффективнее, чем наряд инспекторов: с ней «договориться» невозможно».

    По словам Будника, эксперимент показал, что установленный на аварийно-опасном перекрестке прибор за час зафиксировал 89 нарушений (обычный инспектор оформляет около 5 штрафов за час. — Авт.). Чаще же всего за первые 6 месяцев 2014-го украинцев штрафовали за быструю езду и пьянство за рулем (подробнее см. инфографику. — Авт.).

    ЦЕНА ВОПРОСА. Как разъяснил Будник, до 1 сентября ГАИ планирует подать в Раду законопроект, который узаконит автофиксацию. Но даже если документ примут, устанавливать камеры начнут не ранее 2015 года. Учитывая, что один комплекс (видеокамера, система регистрации, антивандальные боксы) стоит до $100 тыс., а, по оценкам ГАИ, в Украине 2000 аварийно-опасных мест, где нужна автофиксация, то «автоудовольствие» потянет на $200 млн. Поэтому в ГАИ планируют устанавливать систему постепенно, а к финансированию привлечь местные органы власти (они в этом заинтересованы, так как штрафы идут в местные бюджеты. — Авт.).

    ЭКСПЕРТЫ. Мнения специалистов разделились. По мнению юриста Алексея Святогора, автофотофиксация может использоваться лишь как вспомогательный метод: «Представим: автомобиль угнан, преступник едет на красный, а ГАИ шлет квитанцию о штрафе хозяину машины».

    А адвокат Владимир Пилипенко возражает: «Авто — источник повышенной опасности. Поэтому ответственность его владельца — европейская практика». В ГАИ все мнения экспертов обещают учесть.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.