• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остановка шахты «Комсомолец Донбасса» может оставить без света Кривой Рог

    Опубликовано: 2014-07-30 19:06:31

     

     

    Затяжная остановка крупнейшей в Украине шахты «Комсомолец Донбасса» может угрожать электроснабжению Криворожской области. Если шахта «Комсомолец  Донбасса» не возобновит работу, перебои с энергоснабжением могут почувствовать в Криворожской области. Об этом АКМЦ рассказал Дмитрий Сахарук, руководитель Антикризисного штаба ДТЭК.

    «Шахта обеспечивает 8% годовой добычи угля в Украине. Это та шахта, которая снабжает углем Криворожскую ТЭС. Она является единственным источником для Криворожской ТЭС, который снабжает станцию углем марки «Т» в таком количестве.  В свою очередь Криворожская ТЭС снабжает электроэнергией Кривой Рог и всех промышленных потребителей в районе Кривого Рога, - говорит Дмитрий Сахарук. – Если шахта не возобновит добычу угля в ближайшее время, то уголь марки «Т» будет в дефиците. В таком случае, Криворожская ТЭС будет под угрозой остановки. Угля на складе на долго не хватит»

    Стоит отметить, что одной из главных причин остановки шахты является отсутствие вагонов.

    «В Донецкой и Луганской областях наблюдается транспортный коллапс. Узловая станция Дебальцево не работает, она заминирована, - рассказывает Сахарук. – пока не заработает Дебальцево (на разминирование саперам нужно порядка двух дней), шахта будет стоять. Мы не можем вывозить уголь»

    Также продолжаются боевые действия в районе поселка Кировское, который находится рядом с шахтой. Работа шахты в таких условиях опасна для жизни горняков.

    Также есть проблема нехватки взрывчатки, которую используют при проходке выработки. Взрывчатку сейчас запрещено завозить в Донецкую и Луганскую области.

    Практически все шахты, расположенные в зоне АТО, испытывают проблемы с отгрузкой угля. Сейчас уголь идет на склад.

    Также остается остановленной шахта «Красный партизан», входящая в «ДТЭК Свердловантрацит». В результате повреждения линий электропередач, на шахте отсутствует электричество.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.