• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: Каждые сутки российские военные осуществляют 3-5 артиллерийских обстрела по украинским пограничным подразделениям

    Опубликовано: 2014-07-30 10:32:45

    Полковник Андрей Лысенко, представитель Информационно-аналитического центра СНБО, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре проанализировал факты российской агрессии на востоке Украины за последние два месяца. «17 апреля этого года состоялась первая провокация на украинско-российской границе, когда россияне впервые захватили наш пограничный наряд. С тех пор мы зафиксировали десятки фактов незаконного пересечения границы техникой, неизвестными лицами и нарушения воздушного пространства авиацией и беспилотниками Российской Федерации», — сообщил Андрей Лысенко.

    По словам представителя СНБО, началом серьезных боевых атак на позиции украинских пограничников с территории РФ можно считать 5 июня 2014 года, когда террористы обошли украинский пункт пропуска «Мариновка», и атаковали его с российской территории. Пограничники и силы АТО тогда уничтожили 3 грузовика с боеприпасами, повредили БТР. Часть боевиков сбежала, 16 погибли на месте.

    Массированные артиллерийские обстрелы украинских пограничных позиций с российской территории, с привлечением боевой техники Вооруженных сил Российской Федерации, начались в начале июля. «Их количество ежедневно растет. В среднем каждые сутки российские военные осуществляют 3-5 артиллерийских обстрела по украинским пограничным подразделениям», — сообщил полковник Лысенко.

    Количество вооруженных нападений с территории РФ уже считается сотнями. При этом Вооруженные силы Российской Федерации используют все виды стрелкового оружия, а также крупнокалиберные пулеметы «Утес», снайперские винтовки «Выхлоп» 12,7 мм, минометы, 152-мм самоходные гаубицы «Акация», установки «Град». Всего с 5 июня на Государственной границе Украины зафиксировано 153 нападения и обстрела пограничных нарядов и мест дислокации наших подразделений. «Один из показательных случаев последних дней — обстрел россиянами пункта пропуска «Должанский», который длился 4 с половиной часа. По украинским пограничникам было выпущено более 250 снарядов», — подчеркнул спикер СНБО.

    Россияне в сговоре с террористами прибегают к коварной тактике. Сначала боевики из украинской территории стреляют в сторону России, тогда как бы в ответ с территории Российской Федерации обстреливаются позиции украинских пограничников и Вооруженных сил. «Еще одна тактика, к которой несколько раз прибегали русские, — обстрелы наших военных и пограничников из российских установок «Град», которые пересекали границу и заезжали на территорию Украины, обстреливали наши позиции и возвращались назад. Это было зафиксировано дважды: 16 июля, когда 5 артустановок и 2 БТРа заехали на 60 м на украинскую землю вблизи пункта «Амросиевка», а также 21 июля, когда 14 артустановок углубились на территорию Украины на 1,5 км у села Шевченково в Донецкой области. За этот период погибли 27 украинских пограничников и 185 получили ранения. Все они были поражены российским оружием — или в результате нападения со стороны террористов, которых оснащает техникой и боеприпасами Россия, или непосредственно от рук российских военных во время обстрелов с территории РФ», — сообщил во время брифинга Андрей Лысенко.

    Террористы продолжают обстреливать жилые и промышленные объекты. Сегодня поступило сообщение о том, что во время минометного обстрела боевики повредили контактную сеть станции Оленевка на  Донецкой железной дороге. Движение поездов остановлено, пострадавших нет. Утром боевики из тяжелой артиллерии обстреляли школу № 30 Донецка, огонь велся в сторону села Марьяновка. Сегодня террористы возобновили артобстрелы жилых кварталов Горловки и Луганска. В Горловке пострадали жилые массивы «Строителей» и 405-квартал. По оперативным данным, огонь по Горловке террористы вели со стороны поселка Никитовка, а по Луганску — из района Суходольская. «Информация о возможных жертвах уточняется. Украинские военные неоднократно заявляли, что по жилым кварталам городов в зоне АТО стреляют боевики с целью дискредитации украинской армии», — подчеркнул спикер СНБО.

    Сегодня в 9.56 было зафиксировано начало DDoS-атаки на официальный сайт Президента Украины.

    На сегодня в рамках акции «Поддержи Украинскую армию» на счета Министерства обороны Украины от юридических и физических лиц поступило 138,851 миллион гривен. Из этой суммы 129,796 миллиона гривен — это денежные переводы, которые использованы на материально-техническое, а остальные — на медицинское обеспечение Вооруженных Сил Украины. С помощью звонков на единый мобильный номер «565» в поддержку украинской армии перечислено 33,765 миллиона гривен. Все они использованы на материально-техническое обеспечение ВС Украины.

    Сегодня жители Тернопольской области и духовенство отправили автобус с предметами первой необходимости и продуктами питания для батальона территориальной обороны, который находится в зоне АТО.

    Евросоюз намерен ввести финансовые санкции против двух крупных банков РФ — «Сбербанка России» и «ВТБ». При этом Евросоюз расширил список лиц, к которым будут применены санкции в виде запрета на въезд и замораживание активов. Также принят ряд ограничительных мер в отношении Крыма. «По информации пресс-службы правительства Германии Ангела Меркель в случае необходимости прервет свой отпуск и прибудет на внеочередной саммит ЕС в Брюссель для принятия дополнительных санкций против России. Глава МИДа Литвы Линас Линкявичюс сообщил, что его страна подготовила национальные санкции для России. Литва рассматривает запрет на въезд в страну граждан России, которые поддерживают политику Кремля в отношении Украины. Имен и количества людей Л. Линкявичюс пока не сообщил, однако, рассказал, что «там есть и политики, и предприниматели, и представители силовых структур», — отметил Андрей Лысенко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.