• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питательные маски в домашних условиях

    Опубликовано: 2014-08-06 13:04:19

    Питательные маски, приготовленные из натуральных продуктов, наиболее естественно и эффективно ухаживают за кожей лица, шеи, кистей рук и области декольте. Эти участки кожи всегда находятся на виду, поэтому каждая женщина стремится к тому, чтобы они выглядели идеально. Но, к сожалению, покупка дорогих косметических средств или поход в салон красоты не всегда доступны.

    Существует ли более простой и недорогой способ «быть красивой»? Да, такой способ существует, причем, это не очередная новинка косметологии - он был известен еще нашим бабушкам. Ведь женщины с давних времен желали выглядеть привлекательно. А для этого они пользовались, буквально, тем, что было под рукой, дарами природы - овощами, фруктами, целебными травами.

    Действительно, богатые витаминами, ферментами, аминокислотами и прочими биологически активными веществами натуральные продукты оказывают благотворное влияние на кожу. Причем, существуют фрукты и ягоды, сок и мякоть которых подходит для ухода за любым типом кожи. В мякоти абрикоса содержатся витамины А, В, С, Р и каротин. Чтобы избавиться от морщин, увлажнить кожу, сделать ее бархатистой, перетертую мякоть одного - двух спелых абрикосов накладывают на лицо. Спустя 10 минут маску смывают кипяченой водой. Маска из мякоти персика, насыщенная витаминами А, В и С, применяется при сухой, увядающей коже. Мякоть персика накладывают на лицо и держат до тех пор, пока не появится ощущение сухости (обычно, на 15-20 минут), затем смывают охлажденным отваром ромашки.

    Чтобы вернуть тонус увядающей, морщинистой коже полезно воспользоваться припаркой из сваренного в молоке яблока, советует женский сайт nashajizn.ru. Этот привычный для нас фрукт является настоящим кладезем полезных веществ: помимо витаминов А, В и С в нем содержится железо, магний, натрий и фосфор. Так же для любого типа кожи подходит сок винограда. Он прекрасно очищает лицо и улучшает его цвет. Виноградным соком полезно протирать лицо утром и вечером, после высыхания смывать лосьоном.

    Маски питательные для нормальной и сухой кожи
    От простых способов перейдем к более сложным рецептам. При нормальной и сухой коже применяют смягчающие маски. Для их приготовления широко используют молочные продукты и яичные белки.

    Маска медово-желтковая готовится так: 1 чайная ложка меда растирается с 1 свежим желтком. Маску наносят на лицо, через 20 минут смывают теплой водой. Тем, у кого есть предрасположенность к аллергии на мед, следует соблюдать осторожность, используя эту маску. В таком случае мед можно заменить чайной ложкой растительного масла, эффект от этого не снижается.
    Дрожжевая маска хорошо тонизирует и освежает кожу. Для ее приготовления 15-20 г дрожжей разводят молоком комнатной температуры до получения консистенции густой сметаны. Готовую смесь накладывают на лицо, через 10-15 минут смывают прохладной водой.
    Для приготовления творожной маски творог и домашнюю сметану растирают в пропорции 1:1, добавляют свежий желток, перемешивают. Маску наносят на 15-20 минут, затем смывают холодной кипяченой водой.
    Питательные маски для жирной кожи
    Для жирной, пористой кожи хороша подсушивающая и стягивающая белково-лимонная маска. Свежий белок взбивают до образования пены, добавляют 6-8 капель лимонного сока. Накладывают на лицо на 15-20 минут, затем смывают. Вместо лимонного сока эффективно также добавлять к белку 10 капель камфорного спирта. На основе дрожжевой маски для сухой кожи можно приготовить маску и для жирной. В этом случае молоко заменяют 3% раствором перекиси водорода.
    Очень эффективна огуречная маска с борной кислотой, приготовленная из 1 ст. ложки натертого на крупную терку свежего огурца, смешанной с половиной чайной ложки 2-3% борной кислоты. Полученную массу 2-3 минуты нагревают на пару, немного остудив, накладывают через несколько слоев марли на лицо, шею, область декольте.
    Для тех, у кого кожа относится к комбинированному типу, описанные выше маски следует применять раздельно для жирных и сухих участков кожи.
    Отбеливающие маски в домашних условиях
    Еще одна распространенная проблема на коже лица и рук – пигментация кожи лица. С ней можно справиться при помощи отбеливающих масок. Если кожа относится к жирному типу, берут столовую ложку сока из свежих ягод клубники, смешивают со взбитым белком и столовой ложкой розовой воды. Полученную смесь накладывают на 10 минут, затем смывают. Если кожа сухая, клубничный сок разбавляют чайной ложной молока.
    Применение масок
    Напомним основные правила применения питательных масок.

    1.Перед нанесением маски кожу нужно тщательно очистить. Лучше сделать это ватным тампоном, смоченным в отваре из ромашки, череды, липового цвета и календулы. Для очищения чувствительной и раздраженной кожи можно воспользоваться оливковым или кукурузным маслом.
    2.Для нанесения жидких масок используют ватный тампон; густые и кашицеобразные маски наносят равномерно, толстым слоем.
    3.После нанесения рекомендуется расслабиться, принять удобную позу, лучше – полежать.
    4.Правильно подобранная питательная маска, применяемая 2-3 раза в неделю, поможет надолго сохранить тонус и здоровый вид кожи.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.