• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое тонус кожи и как его восстановить

    Опубликовано: 2014-08-02 11:44:41

    Уже на протяжении многого времени для многих женщин «быть в тонусе» вошло в ежедневную необходимость. Но, по силам ли такая ежедневная процедура вашей коже? Что такое тонус кожи, как определить его баланс и как правильно восстановить его будем разбираться сегодня

    Что такое тонус кожи
    Тонус кожи можно распределить на несколько понятий, это:

    ■увлажнение
    ■тургор (упругость кожи, ее способность сопротивляться механическому внешнему воздействию)
    ■способность поглощения кислорода
    ■гормональное здоровье (со снижением гормонального уровня в организме происходят возрастные изменения в коже), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Роль увлажнения
    Всем давно известно, что вода является неоценимым помощником для сохранения свежести и здорового внешнего вида кожи. Но утверждать о том, что достаточно пить необходимое количество воды и любоваться своей молодой кожей, будет немного неверно. Объем воды, находящийся в эпидермисе, в большей степени зависит не от количества поступления, а от способности эпидермиса удерживать ее.

    Со временем способность эпидермиса удерживать влагу в клетках становится все хуже, тонус кожи уменьшается. В этом случае необходима помощь извне. Многие считают, что жирный тип кожи не может терять влагу. Это совершенный миф. Обезвоживанию подвержена кожа любого типа. Такие косметические средства, как лосьоны на спирту, длительный прием медикаментов или экстремальные климатические условия способствуют дегидратации (обезвоживанию).

    Бытует такое мнение, что достаточно употреблять в сутки по два литра воды, протирать кожу кубиками льда, приготовленными из различных лекарственных отваров. Конечно, протирания лица кубиками льда несомненно дает тонизирующий эффект, но вместе с ним вы подвергаете кожу сильному стрессу — воздействие, которое оказывает лед, заставляет сосуды интенсивно сужаться и расширяться. Такое воздействие может привести к появлению купероза. Тренировка сосудов должна быть более щадящей.

    Если все же вас очень беспокоит причина дегидратации вашей кожи, лучше всего обратитесь за помощью к косметологу, который обсудит с вами вашу проблему, объяснит ее причину появления и устранит все последствия.

    Определяем тургор
    Тургор — это способность восстановления кожи после ее деформации. Эта способность зависит от состояния дермы, ну а если быть точнее — от активности фибробластов. Чтобы определить уровень тургора, вам нужно оттянуть немного кожу с тыльной стороны ладони: если кожа возвращается в исходное положение сразу — у вас все отлично. Если кожа выравнивается дольше 5 секунд — это повод для беспокойства, в этом случае уровень тургора понижен.

    Способность восстановления кожи зависит от уровня эстрогена, который, в свою очередь, влияет на выработку коллагена и эластина. Именно волокна коллагена и эластина возвращают кожу в первоначальный вид после механического воздействия на нее.

    Как улучшить ситуацию?
    В настоящее время современная косметология не оставляет женщину в трудной ситуации и предлагает значительно большой выбор косметических процедур — это может быть мезотерапия, электротерапия, озонотерапия и т.д. Хочется отметить, что применяя данные косметические процедуры, можно решить не только проблему с нехваткой влаги, но и другие проблемы с кожей — это может быть пигментация, мимическая гиперактивность, проблемы с сосудами.

    В домашних условиях каждая женщина должна проводить следующие профилактические процедуры, которые обеспечат правильный уход за кожей:

    ■легкий пиллинг
    ■массаж (1 раз в неделю)
    ■контрастный душ
    ■обертывания
    ■физическая нагрузка
    ■ванны с аромамаслами

    Инф. kladesss.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.