• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоимость украинской аммиачной селитры во второй половине июля увеличилась на 17% до 4100 грн/т

    Опубликовано: 2014-07-25 14:52:41

    «Отечественные производители аммиачной селитры во второй половине июля значительно повысили ее стоимость до 4100 грн/т, EXW/FCA завод. Это на 17% выше цены первой половины месяца и на 60% выше цены аналогичного периода прошлого года» - сообщил эксперт отдела химической промышленности ГП «Держзовнишинформ» Константин Кинжалов.

    «Вслед за изменением и продлением антидемпинговых мер относительно импорта в Украину нитрата аммония происхождения РФ, отечественные производители аммиачной селитры во второй половине июля значительно повысили ее стоимость до 4100 грн/т. Это на 17% выше цены первой половины месяца и на 60% выше цены аналогичного периода прошлого года.

    Если в начале лета основными покупателями нитрата аммония выступали малые аграрии, которые покупали складской товар небольшими партиями, то в середине лета основные закупки производят крупные агрохолдинги и трейдеры. Последние, не отставая от производителей, также повысили цены и предлагают товар по 4100-4200 грн/т, СРТ станция заказчика при поставках железнодорожным транспортом. Отечественный продукт в настоящее время производится на черкасском «Азоте» и его доля на рынке Украины будет постепенно увеличиваться после запуска «Ровноазота». Импортеры непременно будут искать альтернативу российской аммиачной селитре и могут найти ее в недорогом товаре из Средней Азии. Стоимость транспортировки из этих стран довольно высокая, однако она компенсируется отсутствием антидемпинговой пошлины» - прокомментировал ситуацию Константин Кинжалов.

     «Кроме того, в Украине зарегистрированы близкие к аммиачной селитре по содержанию основного действующего вещества (до 33% азота) продукты производства Кирово-Чепецкого химического комбината – азотосульфат и азотофосфат. Однако, эти товары будут продаваться в очень малых объемах, так как отечественные аграрии традиционно предпочитают именно аммиачную селитру. Один из крупнейших импортеров российских азотных удобрений планирует ввезти в страну крупную партию известково-аммиачной селитры. Этот продукт отечественного и российского производства можно приобрести по 3200-3450 грн/т, СРТ станция заказчика при поставках железнодорожным транспортом» – добавил эксперт.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.