• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Раде распустили фракцию КПУ, а Яценюк подал в отставку — избирательная кампания стартовала

    Опубликовано: 2014-07-25 10:45:14

    Две фракции заявили о выходе из коалиции, что должно привести к досрочным выборам в Раду этой осенью. Парламент же отказался голосовать за изменения госбюджета, поданные правительством, после чего Яценюк с трибуны парламента заявил, что подает в отставку.

    Четверг, 24 июля отличился новостями из парламента. День начался с того, что председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов объявил о роспуске фракции Коммунистической партии Украины. В официальном издании "Голос Украины" опубликован закон о внесении изменений в регламент парламента, который дал спикеру законодательное право распускать фракцию, если она стала меньше, чем при формировании во время первой сессии.

    Позже коалиция в полном составе отказалась голосовать за изменения в госбюджет, предложенные Кабмином. Изменения предусматривали увеличение государственных доходов и расходов. Так, предлагалось сократить расходную часть государственного бюджета за счет расходов на содержание государственных органов, дотаций на угольную промышленность, госпрограмм и дотаций в местные бюджеты. На финансирование антитеррористической операции из госбюджета планировалось выделить 16,93 млрд гривень.

    После того как Кабинет министров Украины наработал новые предложения относительно изменений в государственный бюджет на 2014 год, коалиция приняла решение поддержать соответствующий правительственный законопроект. "Это уже не секвестр, если откровенно, это уже новый закон, который позволяет за счет богатейших дать возможность финансировать и армию, и те программы, которые так необходимы беднейшим слоям населения... Коалицией было принято решение за эти новые предложения правительства проголосовать", — сказал лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

    Но решение принято так и не было.

    Как и планировалось, в четверг в Раде заявили о роспуске коалиции, чтобы в конце октября провести досрочные парламентские выборы. Так, фракции "УДАР" и ВО "Свобода" заявили о выходе из состава коалиции. "Исходя из того, что мы наблюдаем ненастроенность Верховной Рады на конструктивную работу в соответствии с волей украинского народа, фракция "УДАР" Виталия Кличко заявляет и сообщает о выходе из состава коалиции "Европейский выбор" в Верховной Раде Украины VII созыва", — пояснил лидер фракции "УДАР" Виталий Ковальчук.

    К ним присоединилась депутатская группа "Экономическое развитие" и девять депутатов из фракции "Батькивщина".

    После распада коалиции президент Петр Порошенко заявил, что ситуация не должна парализовать работу Верховной Рады — парламентарии должны и далее принимать важные для страны решения.

    В связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив премьер Арсений Яценюк заявил с парламентской трибуны об уходе в отставку. Яценюк отметил, что в том случае, если нет коалиции, а действующая коалиция парламентско-президентской республике распалась, правительство обязано подать в отставку.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.