• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как быть в гармонии с собой и миром

    Опубликовано: 2014-07-31 12:04:10

    Мы уже привыкли к тому, что неотъемлемой частью современной жизни является вездесущий стресс. Он подстерегает нас буквально на каждом шагу – дома, на улице, в транспорте, в магазине, на работе… А между тем, отрицательные эмоции, вызванные самыми разными причинами, могут негативно сказаться на нашем состоянии и причинить серьезный вред здоровью.

    Так что необходимо всегда быть наготове и знать, как можно быстро и эффективно справиться с нервным перенапряжением и вернуть себе спокойствие.

    Выплеск эмоций
    Основное правило, соблюдение которого поможет оставаться в гармонии с собой и с миром, – не держать переживания в себе. Иначе говоря, если вы чувствуете, что негатива накопилось очень много, просто необходимо его выплеснуть! Это не значит, что настала пора ругаться, кричать и истерично заламывать руки, доводя до исступления окружающих. Пожалейте своих домашних и коллег и отправляйтесь прямиком в спортзал – это самый простой способ избавиться от стресса. 15 минут на велотренажере или серия ударов по боксерской груше, и на душе полегчает.

    Если же физические нагрузки вас не прельщают, можно поиграть в дартс, боулинг, пейнтбол или те же компьютерные стрелялки – выбирайте любой вариант!

    Расслабление
    Безусловно, лучший способ справиться со стрессовым состоянием – отправиться в отпуск. Смена обстановки, новые впечатления и размеренность прекрасно восстанавливают силы. Ну а если до отдыха еще ой как далеко, и даже отгулы вам не грозят, придется довольствоваться малым. Придя вечером домой, не ленитесь сделать себе ароматическую ванну (температура воды должна быть не выше 40 °С) и полежать в ней 15–20 минут. Добавить в нее можно несколько капель лавандового или мятного масла, например, от Styx, Just или фирмы «Новое время». Ну а усилит расслабляющий эффект негромкая мелодичная музыка, которая поможет вам настроиться на позитивную волну и сбросить напряжение.

    Дыхание
    Идеально снимает стресс дыхательная гимнастика. Кстати, люди, постоянно практикующиеся в этой сфере, намного устойчивее к внешним раздражителям, а значит, менее подвержены нервному перенапряжению. Даже если вам некогда осваивать весь комплекс упражнений, запомните следующее: несколько глубоких вдохов через нос и медленных выдохов через рот способны буквально вернуть вас к жизни! Размеренное дыхание отлично насыщает кислородом кровь и способствует ее активному притоку к мозгу, благодаря чему вы сразу почувствуете приток сил и прилив энергии, которая поможет справиться с любыми трудностями.

     Массаж
    Если же стресс проявляется рассеянностью, и вы чувствуете, что сосредоточиться на важных делах вам никак не удается, на помощь придет легкий массаж. Достаточно сильно растереть руки и ушные раковины, чтобы почувствовать себя лучше. Более серьезное воздействие оказывает агрессивная методика: можно активно помассировать точки, расположенные в центре обеих ладоней, под носом, под нижней губой и на мочках ушей. Возможно, процедура не очень приятна, но зато быстро приводит в чувства и возвращает концентрацию внимания. Положительный эффект достигается за счет использования принципа «клин клином», поскольку во время такого массажа стимулируются нервные окончания. Кстати, в качестве альтернативы достаточно полежать 5–7 минут на аппликаторах Кузнецова или воспользоваться його-матом Ляпко, и результат не заставит себя ждать.

    Традиционная медицина
    Тем же, кому спортзал, дыхательная гимнастика и прочие способы дают лишь временное облегчение, необходимо внимательно понаблюдать за собой. Нервозность, вспыльчивость, раздражительность и бессонница вас уже замучили? Значит, пора идти к врачу, который сможет при личном общении с вами адекватно оценить ваше состояние и назначить соответствующие препараты. Бояться посещения специалиста не стоит, тем более что сейчас предпочтения отдаются натуральным лекарственным средствам. В частности, врач может прописать препараты на основе лекарственных растений, такие средства отличаются от синтетических аналогов минимальным количеством побочных явлений. К примеру, в состав препарата Персен входят экстракты валерианы, мяты перечной и мелиссы, которые быстро и эффективно снимают стресс. При этом средство не снижает концентрации внимания и не вызывает дневной сонливости, что так важно для людей, привыкших вести активный образ жизни.

    Приятные мелочи
    И, конечно, прекрасный способ справиться с нервным перенапряжением – заняться тем, что нравится, или порадовать себя чем-нибудь эдаким. Может, пора записаться на урок танцев, поплавать в бассейне или заняться вышивкой? Наконец-то встретиться с друзьями или устроить себе день безграничного шопинга? А возможно, пришло время пересадить-таки комнатные растения в новые яркие горшки или кашпо? Вариантов занятий безумное множество, и зависят они исключительно от богатства вашей фантазии! Лишь вы можете знать, что именно принесет вам удовольствие и настроит на позитивную волну, наполнив вас энергией и умиротворением. Дерзайте! И мир снова улыбнется вам, подарив гармонию и спокойствие.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.