• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турпоток россиян в Чехию упал на 40%

    Опубликовано: 2014-07-23 11:45:28

    Из-за падения турпотока в чешских городах закрываются рестораны, а в гостиницах сокращают персонал.

    Ассоциация чешских турагентств подсчитала число российских туристов в стране за первые шесть месяцев 2014 года. Турпоток рухнул сразу на 40 процентов. Как сообщила секретарь организации Катержина Петршичкова, если в 2013 году в Чехии побывало 759 тысяч россиян, то в этом, судя по тенденции и предварительным заказам заездов и номеров в отелях, ожидается не более 450 тысяч.

    По словам Петршичковой, из-за такого падения турпотока, например, в Карловых Варах закрываются рестораны, а в гостиницах сокращают персонал.

    "Гости из России всегда занимали ведущие позиции в чешском турбизнесе. Причем их число в последние годы неизменно росло — в среднем на 13-18 процентов. Помимо того, что многие россияне занимали весьма дорогие апартаменты в отелях, они лидировали также в средней продолжительности пребывания в нашей стране, по сумме ежедневных расходов, а также в количестве экскурсий вне Праги. Но в этом году ситуация резко изменилась", — рассказала Петршичкова.

    Не помогает и массированная реклама поездок в Чехию на российских телеканалах, на которую национальное агентство по туризму CzechTourism срочно выделило около 500 тысяч долларов.

    Катержина Петршичкова связывает уменьшение числа российских туристов несколькими причинами. Среди них она называет фактический запрет на выезд в ряд стран для сотрудников нескольких российских силовых ведомств, падение курса рубля, что привело к повышению цены зарубежных поездок более чем на 10 процентов, а также огромный зрительский интерес к Олимпиаде в Сочи и хоккейному турниру в Минске, побывав на которых, россияне, видимо, посчитали исчерпанными расходы на отдых в этом году.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.