• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секутся волосы: что делать

    Опубликовано: 2014-07-29 22:44:43

    Как говорится, некрасивых дам нет. Есть те, которые не умеют за собой ухаживать. Одним из критериев красивой женщины являются роскошные волосы. Но в настоящее время не все женщины могут порадоваться наличием такого богатства. Под влиянием различных факторов волосы претерпевают стресс и начинают на него бурно реагировать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для начала давайте с помощью женского сайта nashajizn.ru рассмотрим, что представляет собой волос. Итак, исходя из основ анатомии, волос состоит из трех частей: внутренних – корня и луковицы, и внешней - стержня.

    Корень
    Корень находится в кожном покрове головы в фолликуле, или, проще говоря, в так называемом волосяном мешочке. После корня волоса идет луковица.

    Луковица
    По внешнему виду она похожа на маленькое утолщение. Именно в этом утолщении находятся клетки, которые при постоянном и непрерывном делении рождают волос. Понятное дело, что клетки так просто сами делиться не будут. Для этого им необходимы питательные вещества, которые берутся из кожи. Луковица и кожа соединяются между собой посредством так называемого волосяного сосочка. В нем находятся кровяные сосуды, через которые осуществляется поступление питательных веществ из кожи волосам, а также обмен веществ. Кстати, благодаря луковице и происходит рост волос.

    Стержень
    Стержнем является часть волоса, которая находится снаружи кожного покрова. Стержень волоса тоже состоит из нескольких частей:

    кутикулы – внешний слой – представляет собой прозрачные, плоские ороговевшие клетки продолговатой формы;
    коркового вещества – эпителиальные клетки, в которых находятся зерна пигмента, а также растворенный пигмент. Благодаря им волосы приобретают тот или иной цвет.
    мозговое вещество – внутренний слой волоса, в котором находится большое количество воздуха.
    То, как выглядят наши волосы, и каково их состояние напрямую зависит от работы потовых и сальных желез кожного покрова головы. Тогда почему секутся волосы? Дело в том, что довольно сильное влияние оказывает на волосы экология, питание, образ жизни и т.п. Также не секрет, что довольно часто посещение салонов красоты приводят к тем или иным повреждениям волос. Постоянные окрашивания, химические завивки, сушка, укладка – все это приводит к тому, что волосы секутся.

    Понятное дело, что всего этого избежать не удастся, как говориться, чтобы быть красивой, надо чем-то пожертвовать. Но все-таки против секущихся волос есть оружие, сообщает женский сайт nashajizn.ru. Хочу Вас сразу предупредить, милые дамы, что если Вам говорят, что для лечения секущихся волос Вам надо взять то-то и сделать так-то, толку от этого не будет. Лечить секущиеся волосы надо комплексно.

    1.Правильно подберите шампунь и бальзам и определите частоту мытья головы.
    2.Делайте массажи головы. Тут полезен не только так таковой массаж кожи головы, но и расчесывание волос щеткой в разные стороны не менее 100 раз.
    3.Сведите к минимуму использование плоек, фенов, либо приобретите такие, которые позволяют регулировать температуру нагрева, чтобы волосы не повреждались.
    4.Если окрашиваете волосы, то делайте это щадящими красками, избегайте обесцвечивания.
    5.Подстригайте регулярно волосы. Состригание кончиков секущихся волос не только приводят к их опрятному виду и легкому расчесыванию, но и ускоряют рост волос. Кроме того, можно подстричь секущиеся волосы по новой технологии – «горячими ножницами». Суть этого метода в том, что во время стрижки, секущиеся кончики волос просто «запаиваются».
    6.Придерживайтесь правильного режима дня. Помните, что все голливудские красавицы спят не меньше 9 часов в сутки.
    7.Правильно питайтесь: ограничьте себя в жирном, сладком, мучном, консервах. И уж тем более табу на гамбургеры, хот-доги и прочую пищу быстрого приготовления. Побольше ешьте овощей и фруктов, зерновых, зелени, принимаете витамины.
    Кроме всего этого Вам придется ухаживать за секущимися волосами. В прямом и переносном смысле. Вам надо будет приобрести специальную «косметику» для волос: питательные крема, различные масла, маски для волос. Отлично, если косметика будет высокого качества и от ведущих производителей. Но все упирается в одно: это все довольно дорого стоит. Решить проблему секущихся волос можно и за малые деньги. Для этого надо просто заглянуть в холодильник и приготовить домашние маски для секущихся волос. Кроме того, приготовить маски в домашних условиях можно самостоятельно и за короткое время. Итак, приступим.

    Домашние маски для секущихся волос
    Маска из персиков для секущихся волос

    Берем 2-3 персика, очищаем от кожуры, вынимаем косточку. Мякоть раздавливаем вилкой, либо натираем на мелкой терке. В полученную кашицу добавляем 3 ст.л. молока и масло душицы (5-7 капель). Все тщательно перемешиваем. Полученную массу втираем в волосы и оставляем на 20-30 минут. После этого смываем, используя мягкий шампунь.

    Маска с добавлением димексида для секущихся волос

    Взять по 1 ст.л. масленых растворов витаминов Е и А, добавить 1 ст.л. димексида и хорошо перемешать. Потом добавить репейное и касторовое масло в количестве 2 ст.л. каждого. Полученную смесь наносим на волосы, делаем парник и выдерживаем 4 часа, после чего моем волосы теплой водой.

    Сливочная маска для секущихся волос

    Берем 5-8 листочков мяты и смородины, 3-4 веточки мяты и все тщательно перетираем до однородного кашеобразного состояния. После этого добавляем 2 ст.л. крахмала и 0,5 стакана сливок. Перемешиваем и наносим на волосы. После этого делаем «парник», накрыв волосы полиэтиленовым пакетом и сверху замотав полотенцем. Держим 30-40 минут, после чего смываем.

    Домашняя маска для мытья посеченных волос

    Берем 1 ст.л. сока лимона, желток 1 яйца, 1 ст.л. растительного масла, все перемешиваем и разбавляем в 0,5 ст. теплой воды. Сначала волосы промывают данной смесью, потом теплой водой и напоследок споласкивают подкисленной водой.

    Дорогие дамы, я с женским сайтом nashajizn.ru показали вам как, используя самые обыкновенные продукты можно сотворить чудесные маски, которые помогут избавиться от секущихся волос. Делайте, пробуйте их и пусть Ваши волосы всегда будут красивыми.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.