• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при выпадении волос: советы

    Опубликовано: 2014-07-28 08:24:03

    Проблема выпадения волос, к сожалению, очень распространенна, так как она касается и мужчин, и женщин. Волосы выпадать могут по разным причинам: это и наследственный фактор, и проблемы с экологией, и возраст, и образ жизни, и неправильное питания. Поэтому если вы хотите решить эту проблему, для начала определитесь с тем, какой причиной вызвано выпадение волос, и уж потом перейдите к восстановлению волос.

    Однако чем бы ни было вызвано выпадение волос, вам нужно обратиться за помощью и к правильному питанию, ведь именно оно является залогом красоты и здоровья не просто волос, но и целого организма.

    Давайте рассмотрим сначала то, что нужно исключить из вашего рациона питания, так как эти продукты априори вредят состоянию ваших волос:

    •Любые аллергены, в особенности тогда, когда вы знаете о тех продуктах, которые вам противопоказаны;
    •Жареные блюда;
    •Слишком жирную и острую еду;
    •Непомерное количество сладкого;
    •Мучные продукты;
    •Консервированные овощи и фрукты;
    •Слишком соленые блюда;
    •Блюда экзотической кухни, к которым ваш организм не привык;
    •Алкоголь;
    •Сладкие газированные напитки;
    •Табак.
    Более того, если у вас есть проблема выпадения волос, то помните, что ваше питание должно быть натуральным, разнообразным и сбалансированным. Разнообразьте ваше меню фруктами и овощами, стараясь отдавать предпочтения тем, что растут недалеко от вас. Так как, во-первых, вы избежите риска, что ваш организм их не усвоит, а во-вторых, они намного здоровее и свежее. Сырые и свежие овощи и фрукты по праву считаются едой для восстановления и укрепления роста волос, так как в них содержатся те самые витамины и минералы, которые так нужны вашим волосам для их прочности, красоты и естественности. К тому же, они благоприятно влияют на состояние всего организма целиком: улучшают состояния кожи, очищают организм от шлаков, обеспечивают нормальный стул, улучшают зрение. Особенно удачным в этом смысле является питание сырыми овощами – морковью, капустой, свеклой.

    Кроме фруктов и овощей, для восстановления волос желательно употреблять и животные белки. Дело в том, что в мясе содержится большое количество вещества, которое является практически строительным материалом для здоровых и красивых волос. Однако это не значит, что вам сразу надо набрасываться на котлеты, бургеры и бекон, ведь речь идет именно о нежирном мясе – индейка, телятина, говядина, курица. Вы можете отваривать это мясо или запекать его со специями и овощами. Главное – не обжаривать его в большом количестве масла или жира. Кроме мяса, употребляйте так же рыбу и морепродукты.

    Если же вы вегетарианец, и питание мясом вам не совсем подходит, увеличьте в вашем рационе процент кисломолочных продуктов. Сметана, творог, молоко, сыр, кефир, ряженка и другие продукты из этой серии так же являются отменным средством против выпадения волос и для их восстановления. Молочный белок усваивается гораздо быстрее, нежели мясной, поэтому употребление таких продуктов подходит практически всем. К тому же, в продуктах из кисломолочной серии содержится кальций, который укрепляет кости, зубы, ногти и волосы. Поэтому иметь такие продукты в своем рационе просто необходимо.

    Не стоит исключать из меню все углеводы, так как некоторые сложные углеводы полезны для вашего организма и для волос в частности. Питание при выпадении волос обязательно должно включать в себя крупы, хлеб с отрубями грубого помола, макаронные изделия из твердых пшеничных сортов. Для того, чтобы эти углеводы не принесли вреда вашей фигуре, старайтесь употреблять их в первую половину дня, так как им нужно время для расщепления. К тому же, не следует употреблять их вместе с белками.

    Отличным помощником в борьбе против выпадения волос вам будут семечки, разные орешки и масла: оливковое, льняное, конопляное, масло пшеничных зародышей. Лучше всего будет выпивать с утра натощак по столовой ложке одного из этих масел. Можете также добавлять эти масла в пищу: заправляя им салаты или приправляя мясо.

    Помните и о том, что вы должны выпивать как минимум 2 литра воды в день.

    Еще одним хорошим решением при выпадении волос будет прием витаминных комплексов, которые укрепят волосяную луковицу и помогут вам в скором времени забыть о проблеме выпадения волос.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.