• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ARTPOLE ПРОДОЛЖАЕТСЯ

    Опубликовано: 2014-07-18 12:18:20

     

    Организаторы события подвели итоги международной творческой лаборатории ARTPOLE.IF, которая закончилась 12 июля в с. Униж, Ивано-Франковской области.

    Художники и музыканты из Крыма и Карпат, из разных городов Украины, Польши, Турции и Великобритании создали несколько общих проектов. На протяжении пяти дней на открытой площадке демонстрировались фильмы с программы DocuDays UА, видеопоэзия от Cyclop, видеоарт F.I.V.E. feelings и еще 13 фильмов от проекта #Babilon’13. Также участникам к просмотру предложили новые украинские документальные ленты, представить свои работы режиссеры приехали лично.

    В лэндарт-программе ARTPOLE.IF приняли участие не только ее постоянные участники Мирослав Вайда, Анатолий Белов и Виталий Кохан, но и художники, которые впервые предложили свои объекты. Ведь как утверждают авторы работ, что каждый проект – индивидуальный, и в тоже время все они отображают общее состояние и стремление к пониманию.

    Хотя среди украинцев звучали и сомнения, относительно уместности проведения культурного события в тяжелое для страны время, организаторы еще раз отмечают важность ARTPOLE.IF в данное время: «Чтобы научиться осознавать и действовать, необходимо прежде всего научиться слышать – про это были наши музыкальные выступления, мастер-классы, объекты, фильмы и дискуссии. Говорили про Донбасс, Крым, а также про независимые культурные инициативы из разных регионов Украины и взаимные коммуникации».

    Как отмечают организаторы, то аудитория ARTPOLE.IF была внимательной и сосредоточенной, с пониманием отнеслась к предложенному новому формату, не жалуясь на отсутствие обширной развлекательной программы.

    Больше того, на ARTPOLE.IF решили, что будут учить творить, слышать и действовать своих участников в дальнейшем тоже. Поэтому во время проведения события в с. Униж были созданы не только новые проекты, но и родилась идея о продолжении творческой лаборатории «АртПоле». Следующие встречи состоятся в Тернополе в конце августа и осенью в Одессе.

    Именно в Тернополе представят крымскотатарскую культуру в рамках Дня города на базе галереи «БункерМуз». Сюда приедут известные музыканты, виджеи, поэты, а также будет насыщенная программа с мастер-классами, кинопоказами и лекциями.

    Сейчас «АртПоле» и «БункерМуз» работают над совместным культурным событием – Just in between.

     

    Главным телевизионным партнером ARTPOLE.IF выступил телеканал ICTV. Информационные партнеры: «Український тиждень», «Галицкий Корреспондент» и книжный магазин «Е».

    ARTPOLE.IF состоялось при поддержке Польского Института в Киеве и Института  Адама Мицкевича.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.