• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные средства при фурункулах

    Опубликовано: 2014-07-25 09:44:09

    Фурункул, который в просторечье называют чирей, или чирий, представляет собой острое гнойное воспаление волосяного мешочка и окружающих его тканей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Вызывают его гноеродные бактерии, чаще всего стафилококки. И самое неприятное, пожалуй, то, что фурункулы могут появиться летом в самый разгар отдыха или дачных работ.

    Спровоцировать возникновение фурункулов могут трещины, и даже микроскопические ссадины, загрязнённая кожа, недостаток витаминов, ослабление иммунитета и хронические недуги.

    Фурункул может появиться не один, а несколько, множественное их появление называется фурункулёзом.

    Чаще всего фурункулы образуются на задней поверхности шеи, затылке, в паху, на ягодицах, на предплечье и тыльной стороне кисти рук, как раз в тех областях, которые более подвержены загрязнению.

    Относительно возникновения фурункулов на ягодицах… Все мы любим, посидеть на пенёчке, на сваленном дереве, на камне, песке… Моя подруга, городская жительница поехала в деревню в гости к родственникам и там посидела на деревянном некрашеном крыльце. В результате сразу несколько чирьев. Нам, изнеженным городским жителям, нужно обязательно что-то подстилать, прежде чем сесть.

    У фурункулов есть одна интересная особенность – они появляются только там, где растут волосы. То есть на ладони, на пальцах или подошве возникновение чирьев невозможно.

    О том, что вот-вот появится фурункул, человек, как правило, не сразу догадывается. Первые признаки в виде зуда, покраснения и даже отёка в области волосяного мешочка не сразу настораживают из-за того, что летом нас часто кусают комары и другие насекомые. А чесать ни в коем случает нельзя.

    На втором этапе появляется плотный болезненный округлый воспалительный узелок багрово-красного цвета, возвышающийся над уровнем кожи. Покраснение и отёк постепенно увеличиваются.

    Через 2-3 дня ткани размягчаются, приобретают зеленоватый оттенок, образуется стержень фурункула, происходит выделение гноя. Усиливается боль в этом месте, появляются и другие недомогания в виде слабости и головной боли.

    Но через 2-3 дня стержень фурункула, как правило, самостоятельно отторгается и образуется глубокая, слабо кровоточащая ранка.

    Нельзя не только выдавливать или массировать фурункулы, но и просто до них дотрагиваться, так как возможно дальнейшее распространение инфекции. Если выдавить фурункул возле губ, то инфекция может попасть в мозг. Опасны фурункулы в паху и под мышками. На месте выдавленного фурункула шрамы остаются на всю жизнь.

    Специалисты говорят, что один единственный фурункул не представляет опасности для общего состояния организма. И совсем другое дело, когда их несколько.

    Однако и один чирей может заметно ухудшить состояние здоровья, если он появился на лице или шее. Такие фурункулы провоцируют повышение температуры, озноб.

    Если фурункулы появляются часто и иногда даже по несколько штук, это уже фурункулёз и вылечить его может только врач. Если процесс запустить, то возможны осложнения вплоть до заражения крови.

    В том случае, если от фурункула во все стороны отходят красные полосы, увеличились лимфатические узлы, появился жар, озноб, нужно немедленно обратиться к врачу, так как в таких случаях помогает только курс правильно подобранных антибиотиков.

     Народные средства при фурункулах

    - При возникновении одного фурункула можно помочь ему созреть, если приложить компресс, состоящий из водки (или одеколона) и кипячёной воды 1:1. Чирей быстрее созревает, лопается и боль уменьшается.

    - Народная медицина рекомендует для вытягивания гноя прикладывать к созревшему чирью лист алое срезанной стороной, лист каланхоэ, капусты.

    - Некоторые рекомендуют прикладывать листья лопуха, вымоченные в кипящем молоке или пареный лук.

    - Взять две части пихтового масла и одну часть мази Вишневского, хорошо перемешать, нанести на кусочек чистой хлопчатобумажной ткани и приложить на всю ночь к больному месту.

    - Разжевать 1 чайную ложку сырой гречневой крупы, приложить к фурункулу на ночь, утром снять.

    Для профилактики частого появления фурункулов:

    - Курсом пьют пивные дрожжи.

    - Настой шиповника, чёрной смородины также укрепляя иммунитет, защищает и от фурункулёза.

    - А летом следует есть побольше овощей, фруктов, зелени и пить травяные чаи, на собственной даче это могут быть листья чёрной смородины, малины, яблони, груши.

    - При склонности к фурункулам, специалисты советуют исключить из меню кофе, чёрный чай, алкоголь, сыр, всё жареное, маринованное.

    - Необходимо подлечить все свои хронические болезни.

    - И обязательно нужно соблюдать личную гигиену, содержать тело в чистоте, обрабатывать йодом или зелёнкой малейшие ссадины и царапины. Флакончик этих средств нужно брать с собой отправляясь на дачу или на отдых. И тогда никакие фурункулы не омрачат ни лето, ни другие времена года.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.