• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какая самая немолодая болезнь «молодых»

    Опубликовано: 2014-07-25 09:04:16

    Секретарь, оператор call-центра и менеджер по туризму, дизайнер и программист. Что их всех объединяет? Ответ прост – боль в спине! К сожалению, болезнь позвоночника это бич ХХI века. По утверждению специалистов, около 87% населения страдают этим недугом.

    Вы будущая мама? Или может, ведете малоподвижный образ жизни, да и работа сидячая? Поднимаете тяжести и злоупотребляете высокими каблуками? Это как раз и есть самые подверженные этому недугу группы риска. Давайте разбираться, как нужно противостоять и бороться с болезнью позвоночника, профилактика здесь уместна в любом возрасте.

    То, что здоровье начинается с нашей осанки, мы все знаем. И помним, как еще в школе нас ругали за сутулость, мама препятствовала ношению высоких каблуков и платформ, и офисный компьютер никогда не должен был стать лучшим другом. Но, к сожалению, сберечь это здоровье оказалось достаточно сложно. И не важны цифры в паспорте, эта боль охватывает всех, школьниц и студенток-первокурсниц, перешагивает бальзаковский возраст и все чаще сковывает наших мам и бабушек.

    Не вникая в суть, кажется, что позвоночник это очень сложная и непонятная часть организма. И дай Бог, «лицом к лицу» с ней никогда не сталкиваться. Но на деле все оказывается наоборот. Позвоночник - осевой скелет человека, он состоит из 32-34 позвонков, соединенных между собой хрящами, суставами и связками. В позвоночнике различают пять отделов:
    - шейный (7 позвонков);
    - грудной (12 позвонков);
    - поясничный (5 позвонков);
    - крестцовый (5 срастающихся позвонков);
    - копчиковый (3-5 срастающихся позвонков)
    (Cловарь по естественным наукам. Глоссарий.ру).

    Прочный, гибкий и эластичный. Вот основные прилагательные, которые должны ассоциироваться у здорового человека с позвоночником.

    В чем секрет здоровой и красивой осанки? Никакого секрета нет. Нужно просто правильно и вовремя заботиться о позвоночнике. И немаловажную роль здесь играет физическая нагрузка в спортзале, и даже обычная утренняя зарядка дома перед работой вполне подойдет. Главное, как говориться, регулярность и позитивный настрой.

    1. Лежа на спине, согните ноги в коленях и обхватите их руками. Делайте перекаты вперед-назад. Повторите это упражнение, пять раз.

    2. Лежа на спине, слегка согните ноги в коленях и выполните упражнение «велосипед». Сделайте по пять оборотов ногами в каждую сторону. Полезно чередовать это упражнение с «ножницами». Главное – держите ноги под прямым углом.

    3. Пора расслаблять позвоночник. Ноги поставьте на ширину плеч. Руки согните на пояснице и медленно отклонитесь назад. В данном положении задержитесь около 10 секунд и возвращайтесь в исходное. Также отличным средством расслабления является обычный турник, повисев на котором, вы сразу почувствуете облегчение после тяжелого рабочего дня.

    Гимнастика, как видите, выполняется достаточно несложно. Она поможет снять дневные нагрузки и восстановить гибкость позвоночника. Но этого для оздоровления позвоночника будет маловато.

     Нужно еще правильно организовать свое рабочее место
    Помещение, в котором вы работаете, должно быть светлым, помимо этого дополнительное освещение в виде настольной лампы должно падать на рабочий стол из левого угла. Рабочий стол должен быть средним по высоте, и ноги в сидячем положении должны стоять под столом. И не кладите ногу на ногу! Это нарушает кровообращение и может даже привести к заболеваниям в области малого таза и половых органах.

    Компьютерное кресло обязательно должно регулироваться по высоте и иметь на внутренней стороне спинки специальную выпуклость – «валик для поясницы». Это позволит сделать процесс «сидения» более комфортным для Вашей спины.

    Монитор следует размещать на столе прямо перед собой примерно на расстоянии вытянутой руки так, чтобы верхняя граница монитора находилась на уровне глаз или ниже не более чем на 15 сантиметров.

    Есть свое правильное положение и у рук, при работе за компьютером. Локти располагаются параллельно поверхности стола и под прямым углом к плечу. Желательно, чтобы во время работы запястья на что-нибудь опирались. Компьютерная клавиатура должна располагаться в 10-15 сантиметрах от края стола.

    И, конечно, не проводите в сидячем положении более 2 часов подряд, обязательно делайте подвижный 5-минутный перерыв. Проведите разминку кистей рук, вращательными движениями, поиграйте плечами, сделайте повороты головы, и не забудьте несколько раз прогнуть спину. Вращательные скручивания спины тоже будут кстати.

    Спина, как и любая часть нашего организма, требует к себе особого внимания и отношения. И, разумеется, она, как и прочие, любит, чтобы ее баловали. Пол-литра молока ежедневно, это как Отче Наш! Так же в нашем меню регулярно должны присутствовать сыр и сметана, яйца и зеленые овощи, богатые витамином В3. Фасоль и зеленый горошек обеспечат клеточное дыхание, а, следовательно, полноценный доступ кислорода. Шиповник, клюква, облепиха и брокколи максимально повысят эластичность сосудов и мышечного каркаса. А вообще чаще принимайте витаминные комплексы, особенно суровой зимой и в межсезонье. Они не только повысят иммунитет, но и обеспечат полноценный приток витаминов и минеральных веществ в организм.

    Не стоит отказываться и от массажа, расслабляющих ванн с аромамаслами и травами. Противовоспалительное действие и нормализация обмена веществ вам гарантированы. Не забывайте также о плавании, загородных прогулках и регулярном отдыхе. Хотите красивую и грациозную осанку, тогда стоит пересмотреть свои взгляды на курение и стараться не переедать. Но разве это все не достойно того, чтобы вы грациозно шагали с гордо поднятой головой, стройными ножками на высоких каблуках, но со здоровым и гибким позвоночником! Это ваша заслуга и ваша цель. А для этого, поверьте, сверхусилия не нужны!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.