• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что есть и что делать, чтобы ушел стресс

    Опубликовано: 2014-07-25 23:24:39

    Стресс – самая распространенная причина большинства заболеваний. Как говорится, все проблемы от нервов. Долгий стресс вполне может перейти в депрессию, дальше больше: иммунитет на нуле и болезнь, вплоть до онкологии.

    Чтобы бороться со стрессом эффективно, нужно применить разные техники. Психологи утверждают, что специальная диета, физические нагрузки и, в крайнем случае, лекарственные препараты, могут помочь.

    Положительный стресс

    Интересно, что история стресса относительно небольшая. Его просто не было до 1936 года. Никто и не подозревал, отчего человек вдруг заболевает, например, раком. Потом специалисты выяснили, что стресс – это не что иное, как ответ нашего организма на внешнее воздействие, своеобразная реакция или адаптация. Ведь отвечая стрессом, организм решает возникшую проблему. Если прислушиваться к стрессам, то можно считать  их полезными. Если же «пропускать» эти сигналы мимо ушей, стресс принесет вред. То же самое будет, когда человек испытывает постоянный стресс.

    Что есть, чтобы не нервничать?

    Можно начать есть антидепрессанты. Так поступают большинство людей во всем мире, но не в России. Лекарства против стресса принимают у нас только 15% населения. Смотрят телевизор почти 50% ,едят 20%, а бегут в спортзал всего 13%.

    Итак, что же есть. В дни стрессовых ситуаций нужно переходить на специальную диету. В ее меню должны входить молочные продукты, рис, орехи, бананы, яйца, зеленые овощи, томаты. Секрет этих продуктов в том ,что в них содержится большое количество витамина В и серотонина.

    Например, коктейль из молока и банана, перемолотый в блендере, будет не только питательным завтраком, но и полезным в качестве барьерного средства от стресса. Вечером, придя с нервной работы, приготовьте себе рис с овощами и томатами или томатной пастой. Легкое диетическое блюдо снимет усталость и создаст защиту от дневного стресса. Стакан молока на работе в обеденный перерыв – идеальный перекус.

    Кроме того хорошо действует на стресс сладкое, в частности шоколад. Мера, конечно, временная и весьма сомнительная, особенно для тех, кто следит за фигурой, но иногда можно.

    Кроме еды после работы примите ванну с травками (мелисса, мята и тот же пустырник). Можно и внутрь принять целебный отвар. А вот баловаться и «подсаживаться» на лекарства – антидепрессанты, не стоит. Зависимость может быть очень глубокой.

      Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.