• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеваем и чихаем для здоровья

    Опубликовано: 2014-07-25 22:44:36

    Наш мозг не может без зевоты и потягиваний. А чихание и икота могут свидетельствовать о разных недугах. Все эти явления в нашей жизни крайне важны и трудно объяснимы. Не всегда ученые могут прийти к единому мнению, почему мы начинаем зевать или икать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Чих – защита от микробов

    Всем известный факт: когда человек чихает, он «выстреливает» микробов, пыль, различные аллергены из своей носовой полости. Дело в том, что носовые волоски очень чувствительны и раздражительны, поэтому чутко реагируют на любые неблагоприятные для нас симптомы.

    Однако следует знать, что нормой является одно чихание в день. Если же человек чихает часто и никак не может прекратить чихать, чихает раз десять подряд, это может свидетельствовать о заболевании носа, наличии аллергии или сухости в пазухах носа. Есть вообще курьезные случаи: люди чихают после полового акта (постоянно и много раз), при процедуре эпиляции, а особенно при выщипывании бровей.

    Некоторым помогает не чихать сильное потирание переносицы, но применять этот прием можно только в крайних случаях, поскольку от микробов нужно избавляться.

    Икота: все дело в блуждающем нерве

    Никогда не замечали, в какой момент вы начинаете икать? Скорее всего, это происходит тогда, когда вы только что переели или ели слишком быстро, практически не жуя. В итоге блуждающий нерв в нашем организме напрягается, давит на диафрагму, а ей ничего не остается, как начать толкать плохо пережеванную пищу в желудок.

    Для врача икота многократная и длительная может сказать о наличие гастрита, опухоли легких или пищевода, о возможности инфаркта и о других более страшных заболеваниях. Икота появляется в ряде случаев при стрессовых ситуациях.

    Потянуться с утра

    Это самое правильное начало дня. Оглянитесь вокруг: малыши, животные – все они потягиваются каждый раз, когда встают и просыпаются. Потягивание чрезвычайно полезно. Оно нормализует кровообращение, дает нашему мозгу время на осознание и просыпание и даже влияет исключительно положительно на наше настроение.

    Есть простая, но очень важная и эффективная гимнастика для утра, которую можно и нужно делать, не вставая с постели. Проснувшись, потянитесь, вытягивайтесь в струнку, до самых кончиков пальцев на ногах. Потом покатайтесь по кровати вправо и влево. Перекатившись на живот, еще раз потянитесь, приподнимайте руки и ноги от кровати. После такой процедуры вы сами почувствуете, что встали как «огурчик», посвежели и готовы к трудностям рабочего дня.

    А вот если не потягиваться, а валяться в постели до последней секунды, потом резко вскакивать и нестись на работу, можно весь день проходить с головной болью и на стрессе.

    Зевота – система охлаждения мозга

    Зеваем, когда жарко, когда устали, когда не хватает кислорода, когда мозг не в силах больше работать! На самом деле причин у зевоты еще больше. Врачи до сих пор не могут разобраться, почему человек зевает, но в одном они сошлись: зевота полезна! Она служит своеобразной системой охлаждения для человеческого мозга.

    Зевание помогает снизить и нормализовать давление, благотворно влияет на сердце, снимает стресс и активизирует мозг.

    Следите за собой: сколько вы сегодня зевали, сколько икали и потянулись ли с утра?!

      Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.