• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой вред и польза от сои

    Опубликовано: 2014-07-25 10:24:02

    На первый взгляд, соя – полезный продукт. Ее широко используют вегетарианцы, она практически также богата белком, как и мясо. В случае чего, говорят, можно заменить. Соевый соус заменяет соль. В общем, сою в наше время используют в очень многих продуктах. Однако врачи утверждают и предупреждают, что соя может быть и вредной, особенно для больных людей.


    Польза сои
    Животные белки – самые полноценные белки, которые необходимы нашему организму. Соя также их содержит, хотя о полноценности можно спорить. Плюс ко всему в соевых бобах есть углеводы, клетчатка и жиры.
    Главным преимуществом сои перед животными жирами и, в частности, перед мясом, является наличие в большом количестве лецитина. Он регулирует уровень холестерина в крови, а также не дает жирам накапливаться в печени.
    Другим полезным компонентом сои является генестеин. Он служит защитой организма от злокачественных опухолей и, таким образом, «охраняет» нашу сердечную систему.


    Сою повсеместно едят азиаты, возможно, поэтому они так долго живут. Если же употреблять сою ежедневно, она очистит организм от радиоактивных веществ.


    Ну и, конечно, без сои не могут обходиться люди, которые имеют различные аллергические реакции на животные белки, например, молочные или мясные.
    Вред сои
    Производители пищевых продуктов обычно на упаковке с соевыми товарами не пишут про их вред, а стоило бы. Во-первых, соевые продукты и соя в частности, противопоказаны детям и беременным. Соя может пагубно повлиять на работу эндокринной железы. Она снижает ее работоспособность, т.к. имеет в составе вещество изофлавон. Оно очень похоже на эстроген – женский половой гормон. Для детей соя опасна именно передозировкой гормона. Беременным нельзя есть сою, т.к. она может повлиять на развитие мозга плода и привести к патологиям.
    Ученые по сей день не могут определиться, вредна или полезна соя. Однако новые исследования позволяют делать выводы, что «кидаться» на нее и есть круглые сутки, заменяя молоко, мясо и т.д. нежелательно. Использовать сою как дополнительный источник полезных веществ, скажем, раз в неделю, - рационально. И то, если вы здоровый человек.

      Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.