• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экстренная контрацепция: когда и как

    Опубликовано: 2014-07-25 06:34:07

    «На всякий пожарный случай» есть препараты, которые не дадут беременности наступить. Это, так называемая, экстренная контрацепция. Что это такое и как ею пользоваться?


    Контрацепция «после»
    «Пожарная» контрацепция называется посткоитальной и включает в себя препараты, препятствующие наступлению беременности в течение 24 часов после полового акта. Следует помнить, что пользоваться препаратами нужно, действительно, только в экстренных случаях (порвался презерватив, произошло изнасилование и т.п.). Некоторые таблетки можно принимать безопасно только 2 раза в год. Тогда они не дадут побочных эффектов на женский организм.


    Эскапел, постинор, гинепристон
    Сразу к делу: эффективность препаратов колеблется от 85 до 90%. Самым действенным является гинепристон (90%). Эскапел и постинор имеют примерно 85% эффективность. Опасным среди этих препаратов является постинор, потому что в нем содержится огромная доза левоноргестрела. Этот гормон есть во всех обычных контрацептивах ,но в мизерных дозах. Концентрация в постиноре в буквальном смысле «бьет» по яичникам, что может привести в нарушению цикла.


    Сложность всех препаратов состоит в том, что эффект будет более выраженным, если раньше принять таблетку. Принимать таблетки нужно исключительно в «опасные» периоды, т.е. где-то в середине цикла. На 5,6,7 дни начала цикла или на 26,27 дни в конце цикла можно не принимать препарат, поскольку эти дни безопасные. Таблетки пьются по 2 раза, как правило, в 8.00 и в 20.00 для удобства.  
    Как действуют препараты
    Таблетка может действовать двумя способами: изменяет слизистую матки или не дает развиваться фаликулу. Яйцеклетка оплодотворяется, но не может прикрепиться к стенке матки.
    Следует помнить, что после оплодотворения яйцеклетка целых четыре дня «идет» до матки, потом несколько дней уходит на прикрепление, только потом в крови нарастает гормон, по которому можно определить, есть ли беременность.
    Как убедиться
    Экстренная контрацепция не является панацеей. Поэтому всегда нужно проверить. Во-первых, сделать тест. Во-вторых, сделать анализ крови. Тест не 100% гарантия. Он может дать ложный отрицательный результат, но ложного положительного не будет никогда.
    Если пользуетесь
    Если вы решили прибегнуть к помощи специальной экстренной контрацепции, помните, что принимать таблетки следует только в середине цикла. Если цикл нерегулярный – категорически нельзя использовать «пожарные» препараты.
    Выбирайте удобное время приема, не делайте перерыв между таблетками больше 12 часов, иначе эффективность падает. Если наступила задержка (на неделю или 10 дней), необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить беременность.
    Лучше предохраняться системно, для этого существуют современные и эффективные таблетки, а экстренные методы оставить на «пожарный» случай.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.