• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен косметический гальванический электрофорез

    Опубликовано: 2014-07-23 11:24:56

    Электрофорез - это процесс, при котором гальванический ток используется для введения растворенных в воде веществ в верхние слои кожи. В практику электрофорез был введен в начале 19 века врачами, когда впервые для воздействия на организм больного применили лекарственные вещества в сочетании с постоянным током. Принцип действия следующий: когда ток проходит через раствор, частицы получают положительный или отрицательный заряд, становятся ионами. При этом отрицательный электрод отталкивает от себя, а, следовательно, приводит в движение, отрицательные ионы, а положительный электрод отталкивает от себя и приводит в движение положительные ионы. И именно такое перемещение ионов способствует переносу продукта через кожу.Эффект электрофореза зависит от типа используемого продукта. Электрофорез будет оказывать увлажняющий эффект при его использовании для введения в организм увлажняющего продукта,анти-себорейный эффект, если вводимый продукт обладает анти-себорейными свойствами, уплотняющий эффект в том случае, если вводимый продукт имеет уплотняющее действие, и т.д.

    Считается, что вещества, собирающиеся возле анода, производят вяжущее действие на кожу, в то время как окружающие катод открывают поры.

    Предполагается, что применение гальванического тока увеличивает клетки в объеме и улучшает их кровоснабжение. Косметологи используют различные составы, чтобы увлажнять или «нормализовать» кожу в течение 3-12 минут. Любые вещества, проникающие в кожу с помощью электрофореза, могут питать только верхние ее слои. Кроме того, положительно или отрицательно заряженные частицы и вода быстро исчезают по окончании процедуры. Поэтому утверждение о том, что частое, регулярное и длительное лечение дает продолжительный эффект для кожи, безосновательно.

    Электрический ток, используемый для электрофореза, вызывает в организме разнообразные физико-химические, метаболические и клеточно-тканевые реакции, на фоне которых действие вводимых с помощью электрофореза лекарственных или питательных веществ приобретает ряд особенностей и преимуществ по сравнению с обычными способами введения/нанесения этих препаратов.

    Наибольшее практическое значение при косметическом электрофорезе имеют следующие факторы:

    - более длительное действие средства и более медленное выведение его из организма благодаря, образованию в коже депо ионов, обладающих фармакологической активностью


    - возможность создания высокой локальной концентрации вводимого вещества без насыщения им крови и других сред организма


    - меньшая вероятность возникновения побочных реакций


    - введение вещества в наиболее активной форме — в виде ионов


    - безболезненность введения средств и отсутствие деформации тканей, возникающей при других способах фармакотерапии из-за введения растворителя.

    Одной из разновидностей косметического электрофореза является удаление пятен. Это не медицинский термин, но в косметологии он означает снятие налета с кожи дица, в частности, поверхностного жира и продуктов кожной секреции. Очищающая жидкость в ампулах помещается в гальванический аппарат. Считается, что раствор соли (соль в воде) также эффективен.

    Этот метод ухода за кожей имеет противопоказания.

    зоны кожи, имеющие прыщи, воспаления, ранения или другие повреждения


    варикозные образования


    части тела, имеющие металлические протезы


    люди с сердечными стимуляторами


    cверхчувствительные зоны.

    Инф. <

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.