• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подробности авиа удара по Снежному

    Опубликовано: 2014-07-15 19:13:36

    Сегодня , 15 июля в 06:20 в городе Снежное, Донецкой области был совершен авиа удар по жилым домам на улице Ленина. Дом №14 полностью разрушен, в доме рядом обрушился средний подъезд, повреждено также здание городской налоговой администрации. Принадлежность авиации до сих пор не установлена. Много раненых, 8 погибших. Жители Снежного расчищают завалы. «Украинская авиация после вчерашнего сбитого самолета в воздух не поднималась и находится в местах дислокации» - штаб АТО.
     
    Журналист АКМЦ взял пообщался с жительницей г. Снежного Елизаветой.
    15 июля 2014 г. 15:25
    ЕЛИЗАВЕТА
    Я не уверена что максимально объективно могу вам ответить, потому что нахожусь в километре от происходящего. На данный момент территория оцеплена и никого не пускают. Вся инофрмация по телефону от проживающих там (близлежащие дома, АКМЦ).
    Мы проснулись от низколетящего самолета и взрывов. Никто бы не успел спастись даже если бы сирена была, все было очень быстро: несколько секунд – гул самолета и сразу – взрыв. Думаю даже со 2 этажа люди не успели бы покинуть дом, даже если бы они и выбежали на улицу – взрыв убил бы их на улице. Пострадало 2 дома: в одном обрушился подъезд посредине дома,а во вотором попали в угол и его просто нет(целого угла дома с 1 по 5 этаж), и еще [разрушено] здание налоговой адмнистрации. Охранник, слава Богу, жив.
    МАКСИМ
    Кто-то сейчас уже начал разбирать завалы?
    ЕЛИЗАВЕТА
    Их начали разбирать практически мгновенно.
    МАКСИМ
    Жители? МЧС-ники? Ополченцы?
    ЕЛИЗАВЕТА
    Все вместе. +пожарные, +милиция.
    МАКСИМ
    Много ли раненных?
    ЕЛИЗАВЕТА
    Много раненых, и я думаю, что данные укр сми существенно отличаются от реальности. Вы уже слышали, наверное , что из-под завала достали ребенка? Вот сейчас написали, что его мать погибла. Отец ребенка ранен. Сейчас говорят о 17 раненых. Нет. О 17 убитых. Больница переполнена ранеными. После вчерашнего вечернего обстрела Дмитровки и сегодняшнего – больница переполнена. Работник больницы сообщает, что сейчас оперируют все врачи, даже – гинекологи.
    МАКСИМ
    В том, что это был авиаудар, а не артобстрел сомнений нет?
    ЕЛИЗАВЕТА
    Нет. Самолет летел очень шумно. Насколько я держу себя в руках и стараюсь не поддаваться панике(еще ни разу мы не спускались в подвал) сегодня я уже готова была это сделать, но я не успела. Раньше я удивлялась, как столько людей погибает в Луганске и в Донецке в последние дни? Удивлялась: почему они не прячутся? А сегодня я поняла, почему: потому что все происходит очень быстро – спрятаться невозможно.
    Официальные данные из больницы – 8 погибших. Мама ребенка погибла.
     
     
    Также редакция АКМЦ получила официальный комментарий пресс-центра АТО, в котором спикер АТО Владислав Селезнев подчеркнул, что на время расследования ситуации со сбитым 14 июля украинским самолетом АН-26, полеты авиации сил АТО приостановлены до отдельного распоряжения. Авиация сил АТО все это время находится в пунктах постоянной дислокации, совершить авиа удар по Снежному они не могли. Стоит отметить, что город Снежное находится в 20 километрах от Украинско-Российской границы.
    «Силы АТО продолжают выполнять задачи, сжимая кольцо вокруг районов, контролируемых боевиками. Одновременно с этим продолжаются мероприятия по восстановлению деятельности инфраструктуры в населенных пунктах и ​​территориях, освобожденных от боевиков. В частности проводятся работы по разминированию автомобильных дорог, зданий и других сооружений, боевики заминировали во время пребывания на этих территории.
    В связи с расследованием ситуации, связанной с падением военно-транспортного самолета Ан-26 ВВС Украины в Луганской области 14.07.2014 г., полеты авиации сил АТО приостановлены до отдельного распоряжения. Авиация сил АТО находится в пунктах постоянной дислокации.
    Напоминаем, что самолет Ан-26 перевозил груз невоенного характера, в частности питьевую воду и продукты питания для военнослужащих сил АТО, которые несут службу на блок постах на определенных участках государственной границы Украины. Самолет Ан-26 двигался на высоте более 6500 метров, с 12.30 вчерашнего дня связь с самолетом прекратилась.
    Имеющиеся у боевиков средства поражения ПЗРК, по данным нашей разведки, не способны попасть в самолет на такой высоте. Работает комиссия, которая должна установить причины падения самолета Ан-26.
    Поисково-спасательная операция по поиску 6 членов экипажа самолета Ан-26 продолжается» - прокомментировал Владислав Селезнев.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.