• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Информация из зоны проведения АТО

    Опубликовано: 2014-07-15 11:30:09

    Информация из зоны проведения АТО от 14 июля.

    В 12.30 пропала связь с самолётом ВВС Украины АН-26, выполняющего задачи в рамках воздушно-транспортного обеспечения активной фазы АТО. Причины исчезновения связи проверяются. Начата поисково-спасательная операция в предполагаемом районе исчезновения в Луганской области. На 18:15 поисково-спасательная операция военно-транспортного самолёта ВВС Украины Ан-26 продолжается. Стало известно о судьбе двух членов экипажа. Информация по другим членам экипажа проверятся, принимаются меры для установления связи с ними.

    ШТАБ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    12 июля 2014 года спецгруппа батальона «Днепр-1» провела операцию по изъятию партии оружия в тайниках боевиков ДНР в Мариуполе. Операция была спланирована сектором «разведки» батальона специального назначения МВД «Днепр-1». В ходе проведённой операции была обнаружена явочная квартира боевиков ДНР, ранее за боевиками велось слежение группой наружного наблюдения. При проведении операции задержания был взят «костяк» бандформирования, а также проведён обыск квартиры террористов сотрудниками батальона специального назначения МВД «Днепр-1». Части боевиков удалось покинуть Мариуполь. По данным разведки батальона «Днепр-1» эта группа боевиков ДНР сейчас находится в городе Донецк.

    При обыске явочной квартиры ДНР были найдены мобильные телефоны, более десяти СИМ- карт различных операторов мобильной связи, а также более 50-ти ключей различного предназначения, в том числе с брелками от сигнализаций к автомобилям. Было определено, что комплект ключей может быть от ряда гаражных помещений.

    Спецгруппа батальона «Днепр-1» идентифицировала в кратчайшие сроки местоположение гаражей и в ходе проведения следственных и оперативных мероприятий гаражные помещения были вскрыты и отработаны. В ходе осмотра помещений были найдены следующие виды вооружения: 3 единицы РПГ, 1 пистолет Макарова, 1 граната РГД, а также жидкость, при помощи которой возможно создание самодельных взрывных устройств. Все задержанные террористы и найденное оружие переданы сотрудникам СБУ в зоне проведения АТО для дальнейшего расследования.

    ПОГРАНСЛУЖБА

    По состоянию на вечер 14 июля ситуация на границе в зоне АТО, как сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины #АКМЦ, остаётся сложной. Эпицентр жесткого противостояния проходит непосредственно вдоль линии государственной границы. Пограничники продолжают выполнение задач в соответствии с общим замыслом АТО. Террористы и российские наёмники продолжают осуществлять попытки передислокации на территорию Украины автомобильной и бронетанковой техники и обстреливать места дислокации пограничных подразделений. Около 4:30 террористы совершили миномётный обстрел позиций пограничников и ВС Украины на участке отдела пограничной службы «Дьяково» (Луганская область). Пострадавших нет.

    РФ продолжает стягивать войска к государственной границе Украины. В течение суток были замечены перемещения подразделений и военной техники (БТР, БМП, танки, автомобили «КамАЗ» с прицепными гаубицами) напротив Сумского и Луганского пограничных отрядов. Попыток пересечения государственной границы не было.

     

    Двоих россиян, которые, скорее всего, ехали для проведения актов по дестабилизации обстановки в Украине, задержали пограничники Черниговского отряда за прошедшие сутки.

    Мужчины 42 и 46 лет направлялись легковым автомобилем «Крайслер» с российской регистрацией через пункт пропуска «Новые Яриловичи». Внимательно осмотрев документы, пограничный наряд инициировал ещё и дополнительную проверку автомобиля. В результате чего погранично-таможенная осмотровая группа в багажном отделении среди личных вещей обнаружила 4 ножа, 2 радиостанции с зарядными устройствами, 2 книги по военной тематике («Таблица стрельбы для равнинных и горных условий 122-мм гаубицы Д-30», «Первая Русская национальная армия против СССР »). Также россияне, один из которых был участником боевых действий в Чечне, везли две защитные пластины к бронежилетам, 2 нарукавных чехла и 2 блокнота с личными записями. Сейчас россиян передали сотрудникам СБУ для проведения проверочных мероприятий.

     

     

    СНБО

    Сводная информация информационно-аналитического центра СНБОУ на 17:00 - 14 Июля 2014

    14 июля, примерно в 12:30 была потеряна связь с самолётом Вооруженных сил Украины АН-26, который выполнял задачи  воздушно-транспортного обеспечения активной фазы Антитеррористической операции. Украинские военные сразу начали поисково-спасательную операцию. В течение некоторого времени члены этого экипажа вышли на связь. Министр обороны доложил Президенту Украины о том, что, к счастью, экипажу удалось оставить подбитую машину и выпрыгнуть с парашютами. Выяснилось, что самолёт был подбит на высоте 6500 метров. Ни один переносной зенитно-ракетный комплекс, который сегодня на вооружении у террористов, на этой высоте не может поразить самолет. То есть АН-26 был поражён другим более мощным оружием, вероятно с территории Российской Федерации. Сейчас, исходя из данных, переданных украинскими лётчиками, рассматривается две версии: выстрел был произведён из современного наземного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь» или самонаводящейся ракетой Х-24 класса «воздух-воздух» с российского самолёта, который мог быть поднят в воздух с аэродрома Миллерово.

    Вследствие ведения боевых действий в течение последних суток 3 военнослужащих ВС Украины погибли, 12 получили ранения. Все раненые доставлены в медицинские учреждения, им оказана соответствующая медицинская помощь.

    Президент Украины Петр Порошенко сегодня провел совещание с руководителями силовых ведомств страны. С целью повышения эффективности проведения антитеррористической операции, он дал соответствующие поручения разведке, Службе безопасности и Генеральному штабу Вооруженных сил Украины. Этому вопросу будет посвящен и ближайшее заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Глава государства поставил перед генеральным директором государственного концерна Укроборонпром Романом Романовым задачи по повышению эффективности боевых действий и уже через неделю улучшить состояние дел с обеспечением оружием военных в зоне АТО.

    Президент Украины обратил внимание начальника генштаба и министра внутренних дел на то, что населённые пункты, которые освобождаются от боевиков, должны немедленно получать гражданскую власть, которая способна заботиться о населении, восстанавливать инфраструктуру, налаживать мирную жизнь и обеспечивать социальные выплаты.

     

    Ситуация в населённых пунктах зоны АТО

    На территории, где прекратились боевые действия, проводится системная работа по восстановлению жизнедеятельности населённых пунктов. В городе в домах микрорайона Лазурного восстановлено водоснабжение.

    В Мариуполе прошёл митинг в честь месяца со дня освобождения города от бандформирований, во время которого участники акции развернули самый большой флаг Украины. На митинг пришло более тысячи человек.

    В Славянске около 70% потребителей электроэнергии уже подключены к сети, восстановлена ​​подача воды по девятому водоводу в Червоный Молочар и Черевковку. Налажены пассажирские перевозки в отдалённых поселках – Целинном и Соболевке. Жители города продолжают убирать завалы и блокпосты с улиц города. Всем нуждающимся предоставляется гуманитарная помощь.

    В населённых пунктах Северск, Новоукраинский Артемовского района восстанавливают линии электропередач и автобусного сообщения, подвозят питьевую воду.

    В Славянском районе налаживается система жизнеобеспечения. В частности, в половине микрорайонов города Славянск восстановлено электроснабжение: полностью - в 14 районах, а также городе Николаевка и селе Высокоивановка; частично - в микрорайоне Целинный и в центре Славянска. Это составляет более 70% от общего количества того, что необходимо восстановить. Восстановлена ​​работа насосных станций № 1 и № 2 коммунального предприятия «Вода Донбасса». Станции начали подачу воды в магистральную систему водоснабжения, восстановлено водоснабжение двух микрорайонов Славянска и частично - центра города.

    Пиротехнические подразделения государственной службы по чрезвычайным ситуациям с 6 по 13 июля в Славянске и Славянском районе обезвредили 408 единиц боеприпасов, из которых 307 миномётных мин и 100 артиллерийских снарядов, а также 2268 других взрывоопасных предметов. Украинские сапёры обследовали 15 автомобильных мостов и проверили на наличие взрывоопасных предметов ряд административных зданий и других зданий, среди которых 4 здания Славянской ТЭЦ и детский приют "Паруса надежды".

    За последнюю неделю украинские военные разгрузили более 140 тонн гуманитарной помощи.

     

     

    НАЦГВАРДИЯ

    Командование Национальной гвардии Украины категорически опровергает информацию о причастности бойцов Нацгвардии к обстрелу 13 июля города Донецк Ростовской области. Ещё раз подчёркиваем, что военнослужащие НГУ НЕ дислоцируются в упомянутых районах и не несут службу на территории, соответствующей траектории полёта снаряда.

    Кроме этого, НГУ не имеет такого вооружения, которое могло нанести поражения соответствующего характера.

     

     

    СБУ

    В Изюмском районе Харьковской области Служба безопасности Украины обнаружила и обезвредила тайник со стрелковым оружием.  Сотрудники СБУ расшифровали карту юго-восточных районов Харьковской области, которая была изъята у боевиков диверсионной группы. Эта диверсионная группа была уничтожена украинскими военными во время проведения антитеррористических мероприятий вблизи поселка Ямполь Донецкой области. После расшифровки условных обозначений на карте правоохранители обнаружили и обезвредили в лесном массиве близ города Изюм Харьковской области тайник, где хранились в боевом состоянии два переносных зенитно-ракетных комплекса "Игла-1" российского производства. Тайник боевиков была замаскирован, а подходы к нему заминированы. Стрелковое оружие изъято, местность вблизи убежища разминировано.

     

    В Запорожье Служба безопасности Украины пресекла деятельность преступной группировки, созданной российскими спецслужбами для совершения террористических актов с целью дестабилизации ситуации в регионе по так называемому «донбасскому сценарию».  В ночь с 13 на 14 июля с.г. сотрудники СБУ задержали 6 участников группировки, которые готовились взорвать офисное помещение одного из информационных агентств в Запорожье. У злоумышленников изъято взрывное устройство. Эта группа также готовила покушение на жизнь местного общественного деятеля, активиста «Автомайдана». СБУ установила, что преступной группой руководил с территории РФ уроженец Запорожья с двойным гражданством, который не скрывал, что действует по указанию российских спецслужб. В настоящее время продолжаются допросы, следственные действия.

     

     

    МИНОБОРОНЫ

     

    По состоянию на 07:00 14 июля обстановка в районе проведения антитеррористической операции остается напряжённой. Об этом сообщает #АКМЦ пресс-служба Минобороны.

    Наиболее обострённая ситуация в городах Донецк, Луганск, Лисичанск, Северодонецк, Антрацит. В данных населённых пунктах боевики готовят захваченные государственные административные здания для использования в качестве опорных пунктов, в городах центральные государственные телевизионные и радиоканалы заблокированы, зато транслируется российское ТВ, которое не даёт объективной оценки действиям военнослужащих АТО при освобождении городов Донецкой области от террористов.  Кроме того, боевики продолжают запугивать местное население, зафиксированы случаи мародёрства и разбойный захват собственного и коммерческого автотранспорта. В результате - растёт напряжённость среди местных жителей.

    Благодаря проведению активных боевых действий военнослужащими ВС Украины, других силовых структур, задействованных в АТО, от боевиков освобождены населённые пункты Металлист, Александровск, Белое, Роскошное и разблокирован аэродром «Луганск».  В связи с успешными наступательными действиями сил АТО в районе Донецка, часть боевиков пытается покинуть город, при этом они переодеваются в гражданскую одежду и отбирают автомобили граждан. Около 23:00 в воскресенье, 13 июля боевики совершили неудачную попытку прорыва через блокпост в районе Зеленополья. В ходе боя силами АТО уничтожено два автомобиля, которые перевозили боевиков. Потерь среди личного состава Вооруженных Сил Украины нет.

     

     

    Жители Николаевской области и предприниматели южного региона отправили гуманитарную помощь, предназначенную для военнослужащих, участвующих в антитеррористической операции, и пострадавшим жителям города Краматорск, Донецкой области. По словам председателя облгосадминистрации Николая Романчука, общественность области и представители предприятий с особым энтузиазмом взялись за дело, собрав продукты собственного производства: сахар, масло, крупы, макароны, муку, сыр, соки, минеральную воду, сгущенное молоко, консервированные овощи.

    « В это непростое для нашей страны время николаевцы и в дальнейшем готовы оказывать помощь защитникам Отечества, а также людям, которым она крайне необходима», - подчеркнул глава облгосадминистрации.

     

     

    МВД

     

    Как сообщил 14 июля на брифинге в Киеве советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, сотрудниками МВД  «была эксгумированы могила, где похоронены два священника из Славянска. Также два сына одного из этих священников, которых пытали и убили только за то, что они помогали нашим солдатам».

    8 июля Украинская православная церковь Киевского патриархата заявила о похищении протоиерея Юрия Иванова в Донецке. Раньше сепаратисты приезжали к этому священнику и требовали, чтобы он от своего имени вызвал к себе домой под предлогом острой необходимости архиепископа Донецкого УПЦ КП Сергея. Как предположил пресс-секретарь церкви, «очевидно, с целью похищения».

     

     

    Сотрудниками ГУМВД Украины в Луганской области 13 июля 2014 года была задержана диверсионная группа в количестве трёх человек, которая входила в незаконное вооружённое формирование с базой в Северодонецке, об этом сообщается на сайте mvs.gov.ua. У диверсантов изъято огнестрельное оружие, а также подробные карты минных полей и заминированных объектов.

    В отношении задержанных в настоящее время проводятся следственные действия по выяснению обстоятельств участия в диверсионно-разведывательной работе и других преступлениях на территории трёх областей Украины: Луганской, Донецкой и Харьковской.

     

    Arsen Avakov (страница в ФБ)

    Сегодня завершён первый этап проверки донецкой милиции на верность присяге и службу Украине. Без подробностей, ввиду особенностей текущего периода, информирую по существу. 585 аттестованных сотрудника милиции уволены. В отношении большинства из этого состава служащих будут возбуждены соответствующие уголовные производства. Дополнительная проверка проводится еще по 242 сотрудникам, находящимся длительное время на больничном. Будет дана принципиальная оценка их отсутствия и обеспечения денежным содержанием.

    Важно, чтоб столь массовое предательство и недостойное поведение, не падало негативом автоматически на тех достойных милиционеров, что служат Украине! В сложившейся ситуации есть место предательству и низости – но есть место  и достоинству и подвигу.

    О продолжающемся не бутафорском люстрационном процессе в органах МВД Донецкой и Луганской области, а затем и в других областях буду информировать.

     

     

    СТАТЬЯ О ГЕРОЕ.

    Он мечтал принести мир на Донбасс

     

    13 июля на плацу учебного центра Национальной гвардии Украины «Новые Петровцы» родные, друзья и однополчане собрались, чтобы проводить в последний путь командира отделения резервного батальона специального назначения НГУ «Донбасс» сержанта резерва Дмитрия Кузьмина. «Миротворец» - такой позывной был у Дмитрия в подразделении - погиб, защищая неприкосновенность и территориальную целостность нашего государства.

     

    Дмитрий Кузьмин родился 27 апреля 1974 в городе Асбест Свердловской области России, в 5-летнем возрасте вместе с родителями переехал в Украину, в Черкасскую область. После окончания школы Дмитрий, имея соответствующий талант и равняясь на отца-художника, поступил в Киевское художественное училище. После окончания первого курса 1992 был призван на срочную военную службу, которую проходил в частях Национальной гвардии Украины, дислоцированных в Донецке. Зарекомендовал себя наилучшим образом, поэтому «на дембель» поехал в звании сержанта ...

    В дальнейшем учился в старейшем торгово-экономическом вузе Украины - Львовской коммерческой академии, где и познакомился с будущей женой Зоряной. 2007 Бог подарил супругам первенца Михаила, а через три года на свет появился его брат - Иван. Дмитрий увлекался фотографией, и это хобби превратилось в его любимую работу. С начала «Революции достоинства» Дмитрий рассчитался с работы на одном из египетских курортов и вернулся на Родину. Отстояв «Евромайдан», вступил в ряды батальона патрульной службы милиции особого назначения «Днепр-2».

    «Где я – там мир» - шутил он. Собственно, позывной «Миротворец» Дмитрий получил после того, как погасил серьёзный конфликт вблизи города Красноармейска: тогда, во время проведения «референдума», толпа сторонников, так называемой ДНР, попыталась заблокировать движение колонны его подразделения. Дмитрий, сняв шлем и «балаклаву», смело вышел на переговоры, и его искренние слова о том, что украинские силовики не воюют с мирным населением, заставили митингующих отступить и разблокировать колонну.

    С уверенностью в мирное и скорейшее урегулирование конфликта на востоке государства он пришел добровольцем в резервный батальон спецназначения НГУ «Донбасс». После прохождения курса военной подготовки, с такой же уверенностью, без раздумий, одним из первых отправился в зону проведения антитеррористической операции.

    Около 15:00 10 июля в составе разведывательной группы, выполнявшей боевую задачу вблизи села Ульяновка Красноармейского района Донецкой области, Дмитрий наткнулся на вражескую засаду, и во время боя получил огнестрельное ранение, не совместимое с жизнью ...

    Командир подразделения Семён Семенченко в социальной сети «Фейсбук» написал по поводу этой трагедии: «Миротворец погиб во время боя. Как человек. Как солдат ... Отважный воин, сознательный гражданин, добрый друг, светлый и замечательный человек с добрыми ясными глазами. Дмитрий - профессиональный фотограф, который оставил свою работу, но не призвание, и до последнего дня создавал фотохроники жизни батальона «Донбасс». Сейчас, после его гибели, ребята пересматривают эти фото, которые Миротворец оставил им на память. Всем им больно, ведь для бойцов он стал настоящим другом. Выражаем искренние соболезнования семье погибшего. Мы все разделяем вашу потерю. Дети Дмитрия могут гордиться им. Именно за их свободное и светлое будущее и будущее тысяч детей боролся их отец и продолжает бороться батальон «Донбасс» ... ».

     

    Майор Евгений Роженюк.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.