• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большинство месторождений ПАО «Укргаздобыча» исчерпаны на 70-80%

    Опубликовано: 2014-07-14 15:59:45

    На сегодняшний день большинство месторождений, которые эксплуатирует «Укргаздобыча», находятся на завершающей стадии эксплуатации.
    Об этом сообщил Председатель Правления ПАО «Укргаздобыча» Сергей Костюк, уточнив, что практически все они исчерпаны на 70-80%.
    «Поскольку пластовое давление в месторождениях снижено, одним из способов работы на скважинах является строительство дожимных компрессорных станций, которые позволяют поднимать газ с низким давлением и впускать его в транспортную систему», - добавил Сергей Костюк.
    Он также отметил, что важной составляющей роста объемов добычи природного газа является инвестирование в геологоразведку и перспективное бурение.
    «Капиталовложения на эти нужды должны быть заложены в себестоимости газа и на сегодняшний день составлять не менее 738 грн. за тыс. куб. м без НДС. Доведение отпускной цены (газа) до этого уровня позволит нам разведывать новые месторождения, модернизировать технический парк и уже через несколько лет выйти на ежегодный показатель по добыче природного газа в размере порядка 18 млрд. куб. м», - уточнил Сергей Костюк.
    Как уже сообщалось ранее, себестоимость добычи вместе с капитальными инвестициями будет равняться 738 грн. за тыс. куб. м без НДС, если проводить расчеты по отечественным стандартам, поскольку себестоимость, которая рассчитывается по международным показателям, при нынешних условиях добычи достигает 250 $ за тыс. куб. м.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.